Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное Добавить в избранное
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Сенполии
  • Если сенполии размещены на подоконнике, помните, что зимой у них сильно переохлаждаются корни. При избыточном поливе растения часто загнивают и гибнут. Поэтому осенью обязательно положите на подоконник деревянную доску.
  • Зимой узамбарские фиалки могут расти на южном окне, но примерно в марте их нужно перенести на северное или западное и содержать там до сентября. Если этого сделать нельзя, затените окно марлей либо забелите стекло.
  • Цветоводы, у которых растения постоянно находятся на северных окнах, нередко прибегают зимой к досвечиванию. Удобнее всего пользоваться люминесцентными лампами мощностью 40 ватт. Расстояние до растений должно быть небольшим - примерно 10-15 см. Досвечивают обычно 9-12 часов в сутки. Хорошо развиваются сенполии и в комнатном парнике.
  • При поливе (особенно весной) следует избегать попадания капель воды на листья - от этого на них появляются некрасивые светлые пятна. Чтобы воздух около растений был влажным, их хорошо сгруппировать в металлических противнях, заполненных мхом сфагнумом. Их стандартный размер - 30X40 см, высота бортика - 5 см, приобрести их можно в хозяйственных магазинах.
  • В последнее время в продаже появились пластмассовые поддоны диаметром около 14 см. Некоторые цветоводы ставят на них горшки с сенполиями, а вокруг помещают сфагнум. Это также способствует созданию более благоприятного микроклимата вокруг растений.
  • Нередко для размещения сенполии на окне используют металлические стойки со свободно передвигающимися держателями в виде кольца (наподобие химических штативов). Их можно поворачивать в различных направлениях, изменять длину так, чтобы каждое растение получало достаточно света и не затеняло остальных. Такие штативы ставят на подоконник или прикрепляют у боковых стенок окна.
  • Простую подвеску для двух растений можно изготовить самому из деревянной рейки и толстой проволоки, согнутой в виде кольца. Ее можно подвесить, например к оконной раме, позаботившись о том, чтобы из щелей не дуло на растения.
  • Сенполиям очень полезен свежий воздух, причем не только летом, но и в зимние месяцы. Однако приходится соблюдать большую осторожность при проветривании, чтобы холодная струя воздуха не попадала на растения. Обычно их заслоняют куском оргстекла или щитом нужных размеров (полиэтиленовую пленку натягивают на легкую раму из планочек).
  • После полива (лучше дождевой или снеговой водой) вода не должна застаиваться в поддонах - это может привести к загниванию корней. Так называемый нижний полив, с поддона, совершенно неприменим к сенполиям - при нем почти невозможно определить нужное для растений количество воды.
  • Неплохо выглядят сенполии перед окном, сгруппированные на подставке. Некоторые любители делают специальный столик с заглублением, так чтобы горшки не были видны. Промежуток между ними заполняют керамзитом или песком.
  • Иногда у старых экземпляров сенполии сильно разрастаются и некрасиво искривляются стебли, лишь на концах их остаются розетки листьев. Такие растения необходимо омолаживать, срезав острой бритвой верхушки и укоренив их в сосудах с водой. Конечно, делать это лучше весной.
  • Отлично чувствуют себя сенполии, если выращивать их в мини-тепличке, например в круглом стеклянном аквариуме. На дне должен быть устроен достаточный дренаж. С сенполией хорошо сочетаются карликовая фиттония, пестролистный аир, пилеи, мелколистные пеперомии или сеткреазия. В этих композициях надо обращать особое внимание на то. Чтобы сенполии гармонировали с соседними растениями по окраске листьев и цветков. Если листья сенполии светло-зеленые, с ними лучше сочетаются пестролистные формы. К волнистым темным листовым пластинкам больше подойдут виды с глянцевитыми' листьями (например пепе-ромия бородатостебельная).
  • Некоторые цветоводы практикуют выращивание в одном большом горшке или плошке нескольких сортов сенполии разных расцветок. Но этого не стоит делать, так как листовые резетки, разрастаясь, будут мешать друг другу, да и корни лучше развиваются в небольшом объеме земли. Крупные емкости можно использовать в основном при выращивании молодых экземпляров из листовых черенков. Для взрослого, нормально развитого растения размер горшка не должен повышать 9-11 см.
  • В оранжереях и зимних садах сенполии можно размещать отдельными красочными пятнами (лучше брать один сорт) на "газоне" из гельксины, пеллионии, традесканции или других почвопокровных растений.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -