Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Воронец
   Воронец красноплодный (Actaea erythrocarpa) растет в лесах северной Европы, Сибири и Дальнего Востока. Его мелкие, правильные цветки образуют желтовато-белые кисти, распускаются в конце мая и держатся около двух недель. Но наиболее декоративно растение с июля по сентябрь благодаря гроздьям ярко-красных ягод, возвышающихся над трижды-перистыми листьями. Осенью, в конце сентября, листья жухнут, опадают, а ягоды все еще продолжают отливать лаковым красным блеском.
   Растение невысокое (30-40 см), очень хорошо удается в затененных местах на любых почвах, но предпочитает суглинок с листовым перегноем. Нуждается в регулярном поливе. В одиночных посадках быстро разрастается, образуя красивые куртины. На одном месте может находиться до 10 лет. Осенью необходимо мульчировать листовым перегноем.
   Сеять надо под зиму, лучше целыми ягодами (не извлекая семян из плода), в этом случае всхожесть повышается. Воронец всходит на 1-2-й год, зацветает на 3-4-й.
   В Приморье в. красноплодный достигает в высоту 60 см. Иногда встречается его разновидность с белыми плодами.
   На Дальнем Востоке произрастает еще один вид - в. заостренный (A. acuminata), высотой до 90 см.
   Близок к в. красноплодному в. черный, или колосистый (A. spicata). Этот вид, сохранившийся еще с доледникового периода, распространен в Европе, на Кавказе, Алтае. Встречается редко и поэтому подлежит охране. Листья более темные, чем у в. красно-плодного. Высота растения до 80 см.
   В. белый (A. alba) происходит из восточных областей Северной Америки. У него сильно рассеченные листья. Особенно красивы .белые плоды на красноватых стеблях. Это, пожалуй, самый декоративный вид данного рода.
   На нашем участке с северной стороны дома растет большая куртина воронцов, которая до самых заморозков выделяется сочной зеленью и крупными гроздьями красных, белых и черных ягод, до 1 см в диаметре.
   Под елями и пихтами, рядом с папоротниками и другими тенелюбивыми растениями воронцы выглядят очень эффектно. Но, конечно, всегда надо помнить, что все они сильно ядовиты, поэтому при выращивании необходимо соблюдать осторожность.
М. М. Лобанов, М. М. Лобанова,
Новосибирск
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -