Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Aдиантум венерин волос
   По изяществу ажурных листьев - у папоротника они называются вайями - адиантум венерин волос (Adianthum capillus-veneris) выделяется даже среди своих сородичей. Это растение с ползучим стеблем, годовой цикл у него не выражен. В природе встречается в субтропических областях Азии, Европы и Африки в трещинах затененных известняковых скал. Длина вай достигает 70 см. Адиантум прекрасно себя чувствует не только возле окна, но и в глубине комнаты. В летний период растения слегка притеняют от прямых солнечных лучей. Независимо от времени года их регулярно и обильно поливают, следя, однако, чтобы вода в горшках не застаивалась.
   Нежные вайи адиантума не выносят пересушивания и погибают. Если это все же случилось, не отчаивайтесь и ни в коем случае не спешите выбрасывать папоротник. Срежьте всю надземную часть, обильно полейте и поставьте на самое светлое место в комнате. Через некоторое время появятся свежие зеленые комочки - молодые вайи. Растение спасено!
   Свой адиантум размножаю делением корневища в любое время года. На дно горшка насыпаю речной песок слоем 5 см. Высаживаю в рыхлую питательную смесь из равных частей листовой земли и торфяного грунта "Садовая земля", который покупаю в магазине. Субстрат просеиваю через дуршлаг. Дважды в месяц подкармливаю настоем птичьего помета. Добавляю его в воду для полива в таком количестве, чтобы она стала лишь чуть мутной. В целях профилактики вредителей растения изредка опрыскиваю слабым настоем махорки.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -