Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Афеляндра

   Семейство акантовые (Acanthaceae). Распространена в тропиках Юго-Восточной Азии, Африки, Бразилии, на юге США и в Австралии.
   Низкорослые многолетние травянистые растения или кустарники. Листья светлозеленые, яркие с серебристо-белым рисунком вдоль жилок. Соцветие колосовидное. Венчик двугубый, желтый или оранжевый. Промышленное растение закрытого грунта.
   Размножение. После цветения, которое обычно происходит осенью или зимой, снимают верхушечные черенки, а также части побега с двумя-тремя междоузлиями. С одного маточного растения можно снять 7-10 черенков. Лучшие сроки черенкования март - июнь. Субстрат для черенкования торф с песком или перлитом в соотношении 2:1. Толщина слоя 10-12см. Схема посадки черенков 6x6 см, 290 шт./м2, глубина - 1,5-2 см. Для стимуляции корнеобразования срез черенков обрабатывают гете-роауксиновой пастой (1 таблетка калиевой соли гетеро-ауксина, т. е. 100 мг основного вещества растворяют в 0,5 л воды), в которую добавляют порошок растертого древесного угля. При посадке черенки слегка прижимают пальцами, чтобы придать им устойчивое положение. После посадки их обильно поливают. Оптимальная температура субстрата 22-24oС, воздуха 18-20oС. Влажность 85-90 %. Первые две недели держат под прозрачной полиэтиленовой пленкой на каркасах. В весенне-летний период черенки также следует притенять от прямых солнечных лучей. Уход за черенками заключается в систематическом опрыскивании, проветривании и очистке. Через 20-30 дней верхушечные черенки укореняются, а стеблевые - на 2 недели позже. Укореняемость составляет 93-95 %. Корневая система развивается хорошо.
   Посадка. После укоренения и закалки черенки обильно поливают в стеллаже и выбирают для посадки в 12-сантиметровые горшки. Почвенная смесь состоит из перегноя, торфа и лиственной земли в соотношении 1:1:1. Молодые растения растут медленно. Для получения кустистых растений необходима прищипка на 2-3-м листе. Устанавливают на стеллаже по 30-35 шт./м2. Уход заключается в систематическом поливе, опрыскивании, прополке, подкормке. Минеральные подкормки (2%-ные) чередуют с органическими (раствор коровяка 1:10). Цветение наступает через 6-8 мес. К моменту цветения растения устанавливают по 25 шт./м2. Цветки образуются и развиваются лишь при температуре 20oС и высокой интенсивности света.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -