Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Альстремерия

   Alstroemeria.
   В последние годы во многих европейских странах и США альстремерию все в большем количестве выращивают на срез.
   Семейство альстремериевые (Alstroemeria L.) названо в честь его первооткрывателя барона Альстромера, который прислал семена Линнею из Чили.
   Известно более 60 видов, произрастающих в субтропических районах Южной Америки. В декоративном садоводстве наиболее распространены a. aurantiaca, a. haemantha, a. ligtu, а. реlegrina, a. versicolor. Высота их до 1 м, стебли раскидистые, на одном побеге расположены в виде зонтика от 2 до 14 цветоносов, с соцветиями из цветков диаметром 5-8 см самой разнообразной окраски - от белой до темно-красной, с переходами в желтые и оранжевые тона, бронзовыми или коричневыми полосками или штрихами на верхних двух лепестках. Листья ланцетовидные на коротких черешках слегка закручены у основания, темно-зеленые.
   Клубневидное корневище состоит из подземной стеблевой части и многочисленных утолщенных (до 1 см) веретенообразных корней длиной 10-15 см, сужающихся вверху и внизу, и напоминает клубни георгин.
   Дикие виды размножаются семенами и клубнями.
   В результате селекционной работы получены гибридные формы с крупными цветками более яркой окраски и красивым сочетанием колеров, высокой продуктивностью (до 25 цветоносов в год), устойчивые к болезням.
   В культуре насчитывается более 20 сортов, выведенных в Англии, Голландии и ФРГ. Наиболее популярные сорта приведены в таблице.
   Размножают альстремерию делением клубней. Кусты выкапывают во время летнего покоя, сразу после цветения или осенью, после второго цветения. При ранней выкопке деленки (с 2-3 почками) высаживают в горшки и выдерживают до сентября, не допуская пересыхания клубней и молодых корней. При осенней выкопке их сразу делят и высаживают на постоянное место.
   Альстремерию выращивают в хорошо проветриваемых оранжереях как 2-годичную культуру.

Сорт
Высота растения, см
Окраска цветка
Бьюти Стаблуна (Beauti Stabluna)
100—150
Лиловая
Йеллоу Сан (Jellow Sun)
150—180
Темно-желтая
Йеллоу Тайгер Ставеро (Jellow Tiger Stavero)
150—180
Желтая
Канария-Ставита (Canaria-Stavita)
150—180
Желтая
Орхид (Orchid)
150—180
Лепестки белые и желтые
Регина (Regina)
100—150
Розовая
Розита Стареза (Rosita Stareza)
120—150
Лососево-розовая
Староза (Storosa)
120—150
Темно-розовая
Старетто Уайт Вингс (Staretto White Wings)
130—170
Белая
Хармони (Harmany)
160—170
Бронзовая

   Температурный режим в течение года следующий:

  • январь, февраль - 4-9oС;
  • март-14-15o;
  • апрель - 18-20o;
  • май - август - 20-25o;
  • сентябрь, октябрь - 15-16o;
  • ноябрь -9-5o; декабрь - 2-4oС.

   Высаживают альстремерию в легкую, воздухопроницаемую почву; в тяжелую необходимо добавлять верховой торф, хорошо разложившийся навоз, соломенную сечку или другие материалы, обеспечивающие ей рыхлость. Хорошо растет в чистом верховом торфе. Оптимальная реакция почвы - рН (К.С1) 5,5-6,5, но допустима слабокислая реакция, близкая к нейтральной. При рН выше 7 в качестве фосфорных удобрений используют ортофосфорную кислоту (0,5 л на 1 м3 воды).
   Сажают растения под лопату на глубину до 15 см на легких и 10-12 см на тяжелых почвах по схеме 50x50x40 см (3,5 шт./м2). Срок посадки - сентябрь, октябрь. Гряды устраивают приподнятыми. Ширина их - 1,0-1,2 м. Растения располагают в 2 ряда, отступая от краев на 20-25 см. В случае близкого стояния грунтовых вод укладывают дренаж. Длительное увлажнение приводит к загниванию корней. Под альстремерию часто используют оранжереи, освободившиеся после культуры гвоздики.
   При посадке осенью температура в оранжерее должна быть 8-10 oС, после укоренения ее снижают до 2- 4o, а к началу отрастания побегов постепенно повышают и в марте доводят до 15 oС:
Цветет альстремерия дважды в году: весной (март - май) и осенью (сентябрь - октябрь).
   Дополнительное облучение растений (световой день 12- 14 ч) с середины ноября до конца декабря ускоряет весеннее цветение почти на месяц.
   Высота цветущих побегов 120-180 см и они нуждаются в опоре. На грядах устраивают опорные рамы и натягивают сетку с ячейкой 15-20 см или плетут сеть из проволоки и шпагата, как при культуре гвоздики. По мере роста растений натягивают 3-4 яруса сетки, последний на высоте 1,2 м.
Весной с повышением инсоляции необходимо усилить проветривание оранжерей и поддерживать температурный режим, так как нарушение его приводит к образованию тонких побегов.
   Слабые побеги выламывают, этот прием обеспечивает лучшее цветение оставшихся побегов.
   Уход за альстремерией заключается в поливе, проветривании и подкормках. Во время интенсивного роста регулярно поливают и подкармливают. В виде жидких подкормок 2 раза в месяц вносят аммиачную селитру (8 г), суперфосфат (5-10), сернокислый калий (8-10), сернокислый магний (1-2 г). В период бутонизации азот из подкормок исключают. Осенью растения не подкармливают.
   Оптимальное содержание элементов питания необходимо поддерживать в следующих пределах, мг на 1 л субстрата в вытяжке 1,0 н. НСl:

  • N - 120-150,
  • Р - 120-150,
  • К - 300-400,
  • Са - 1500- 2000,
  • Mg - 50-100.

   Цветы альстремерии срезают с раскрытием первых бутонов в соцветиях. В срезанном виде сохраняются в течение 2-2,5 недели.
   При сборе цветов весной цветоносы обычно выдергивают, а осенью их срезают, оставляя часть побегов, на которых закладывается большое число почек, что обеспечивает весеннее цветение.
После снятия основной массы урожая весной полив уменьшают. Растения переходят в состояние покоя. Остатки стеблей удаляют, оранжерею притеняют, снижают влажность почвы, но не допускают пересушки.
   С началом отрастания побегов гряды обильно поливают, и начинается осенний цикл выращивания. В ноябре растения снова уходят на покой. Зимой при низкой интенсивности освещения полив уменьшают.
   В Польше имеется положительный опыт выращивания альстремерии в 10-литровых ведрах и контейнерах вместимостью 20-40 л. Этот опыт представляет интерес с точки зрения использования оранжерей: растения в контейнерах можно включать в культурообороты, занимать ими пустующие места, в контейнерах целесообразнее испытывать новые сорта и т. п.
   Альстремерия слабо поражается болезнями. При высокой влажности воздуха зимой развивается серая гниль (ботритис). Для предотвращения развития заболевания при посадке в почву вносят фундазол (5 г/м2) или проводят 2-3 оздоровительных полива (2-3 г/м3) суспензией этого же препарата.
   Растения повреждают и подгрызают гусеницы совки, слизни, а листья - паутинный клещ и белокрылка. Против них эффективны 0,3%-ный карбофос, 0,2%-ный антио и другие препараты.
   Обработку следует проводить осторожно, так как листья чувствительны к высоким концентрациям ядохимикатов.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -