Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Антуриум. Вегетативное и семенное размножение.

   Семенное размножение. Цветки у антуриумов обоеполые, т. е. на каждом цветке имеются тычинки и пестики. Однако созревают они неравномерно. Сразу после развертывания покрывала снизу початка, продвигаясь постепенно вверх, созревают женские цветки - пестики, выделяя секреторную жидкость. Затем только через 3-4 недели появляется пыльца - созревают мужские цветки.
   Искусственное опыление проводят в сухой солнечный день мягкой кисточкой, осторожно перенося пыльцу с одного цветка на другой. Для успешного опыления цветки должны быть разной степени зрелости, чтобы иметь и созревшую пыльцу и готовые к оплодотворению рыльца пестиков. Опыление одного и того же соцветия проводят несколько раз.
   Плоды антуриума в початке имеют форму ягоды. Семена в ягоде созревают примерно через 8-10 мес после опыления цветков. Семена быстро теряют всхожесть и сеять их необходимо свежесобранными.
   Созревшие плоды разминают, промывают сначала водой для удаления остатков мякоти, а затем слабым раствором марганцовокислого калия или 0,2%-ным фундазолом.
   Семена можно высевать в плошки с очень легкой, рыхлой земельной смесью, их раскладывают и слегка вдавливают в землю. На верхний слой земли рекомендуется насыпать очень тонкий слой перлита, который хорошо будет удерживать влагу и создаст более стерильную поверхность субстрата. Сверху семена не присыпают. После посева плошки закрывают стеклом.
   Очень хорошие результаты получают при посеве в бактериологические чашки на фильтровальную бумагу с ватой. Всходы появляются через 10-14 дней при температуре 20-24oС. Сеянцы развиваются медленно.
   Пикировку проводят после появления настоящего листка в очень легкую и рыхлую землю в ящики или плошки. В состав земельной смеси могут входить листовая земля, хвойная, вересковая, верховой торф с добавлением сосновой коры, древесного угля, папоротниковых корней, сухого коровяка и т. п. После пикировки сеянцы обильно поливают и в дальнейшем поддерживают равномерную влажность и постоянную температуру 20-24oС. По мере роста сеянцы пикируют еще 2-3 раза, размещая их более свободно.
   Вегетативное размножение. При вегетативном способе размножения можно получить в более короткий срок цветущие растения, но коэффициент размножения при этом значительно ниже.
   Антуриум успешно размножают стеблевыми отпрысками и верхушечными черенками. Стеблевые отпрыски с хорошими корнями можно легко отделить от основного стебля и сразу высадить в горшки соответствующего размера. Если корней нет или они слабо развиты, отпрыски можно предварительно укоренить в песке или перлите. При укоренении необходимо закрывать растения каркасами с пленкой, обеспечивая им повышенную влажность. Так же укореняют и верхушечные черенки.
   Выращивание. До посадки в горшки растения в производственных условиях выращивают в грунтовых стеллажах в течение 2-2,5 лет. В этом случае в горшки высаживают растения, которые после укоренения и небольшого доращивания готовы к цветению. Можно высаживать и более молодые растения.
   Для выращивания растений в горшках используют также очень рыхлые, грубо-волокнистые, влаго- и воздухопроницаемые земельные субстраты с рН (КС 1) - 4,5- 5,5. Субстрат должен состоять из компонентов с крупными частицами, которые быстро не разлагаются. На дно горшков укладывают дренаж из черенков и слоя песка.
   В производстве получены хорошие результаты при выращивании антуриума на чистом верховом сфагновом нейтрализованном и обогащенном питательными веществами торфе.
   Субстрат в горшках плотно не утрамбовывают, а слегка обжимают пальцами вокруг растения.
   В период укоренения растений и дальнейшего роста их необходимо регулярно поливать, опрыскивать, притенять от солнечных лучей.
   Подкармливают растения растворами минеральных удобрений слабой концентрации (0,15-0,20 %) 1 раз в 10-15 дней.
   При горшечной культуре антуриума молодые растения пересаживают ежегодно, постепенно увеличивая размеры горшков. Старые экземпляры пересаживают через 3-4 года в более питательную земельную смесь.
   Пересаживают растения в начале возобновления роста или в период роста с февраля по август. После пересадки и во время дальнейшего роста растения необходимо содержать в оптимальных условиях. В летний период температура воздуха 20-28oС, относительная влажность 85- 95 %, притенка от солнечных лучей, но с достаточной освещенностью.
   В осенне-зимний период температура 15-16oС, относительная влажность воздуха 80-85 %.
   Чтобы иметь обильноцветущие растения в зимний период, в сентябре уменьшают полив, относительную влажность поддерживают в пределах 80-85 %, температуру воздуха снижают до 15- 16oС.
   В январе при появлении первых соцветий температуру повышают до 22-25oС и увеличивают полив.
   Первые соцветия у антуриума Шерцера появляются через 2-2,5 года после посева, но они мелкие. На 4--5-й год у крупных растений появляются и крупные соцветия, которые можно использовать для среза.
   Цветение антуриума Андрэ наступает несколько позже. Первые соцветия с прицвет-ным листом - покрывалом - у молодых растений также более мелкие.
   Для срезной культуры растения высаживают в крупные неглубокие горшки диаметром примерно 30 см или в грунтовые стеллажи на расстоянии 30-50 см в зависимости от возраста растений.
   Антуриум Андрэ имеет длинный полуплетистый стебель и взрослые растения, выращиваемые для среза, необходимо подвязывать. Воздушные корни рекомендуется обложить мхом и слегка обвязать проволокой. Можно также сделать каркас вокруг стебля из сетки и заполнить его мхом или торфопочвенным субстратом. Необходимо, чтобы торф и субстрат были всегда влажными. Для лучшего цветения следует удалять многочисленные вегетативные побеги, появляющиеся у основания стебля.
   Срез цветов антуриума производят только тогда, когда цветочное покрывало полностью открыто, соцветие - початок имеет тычиночную стадию (покрыто пыльцой) и верхняя часть цветоножки у покрывала крепкая и твердая. Только в этом случае срез сохраняется долго. В бутонах цветы антуриума срезать нельзя.
   Для омоложения растений антуриума Андрэ рекомендуется обернуть воздушные корни у верхушки оголенного стебля мхом и когда прорастут эти корни через мох, срезать стебель вместе с моховым комом и высадить растение на новое место. Оставшаяся нижняя часть растения снова даст боковые побеги, которые можно срезать и укоренить.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -