Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Бегония
   Это растение впервые было открыто и описано в конце XVII века францисканским монахом Шарлем Плюмье во время экспедиции на Гаити. Он назвал его бегонией в честь губернатора Сан-Доминго Мишеля Бегона.
Рисунок 1. Посадка черенков
   Род бегония (Begonia) включает более 900 видов травянистых, преимущественно лесных растений, из Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Африки. Около 125 видов используется в комнатной культуре. Среди бегоний есть довольно крупные виды с большими раскидистыми листьями, как например, б. борщевиколистная (В. heracleifolia), б. пятнистая (В. maculata), б. роскошная (В. luxurians), в основном же это среднерослые многолетники. Известны и миниатюрные виды и сорта - б. Бауэра (В. boweri), б. "Клеопатра" (В. "Cleopatra"). У некоторых стебли прямостоячие, но большинство имеет стелющиеся побеги, есть даже ампельные, например, б. сизолистная (В. glaucophylla) или б. гибридная, входящая в группу красивоцветущих клубневых бегоний. Листья этих растений чаще всего асимметричной формы, цельные, иногда пальчато-лопастные, разнообразной оригинальной окраски. Особенно интересна она в группе так называемых декоративнолиственных бегоний.
Рисунок 2. Парничек для молодых побегов, способствующий сохранению высокой влажности воздуха
   Во второй половине XIX века началась работа по гибридизации этих растений. Очень перспективной декоративнолиственной культурой оказалась б. королевская (B. rex). Ее многочисленные сорта и гибриды можно смело отнести к числу прекраснейших растений для комнат и зимних садов. Необычайно нарядны сорта с зонально окрашенными листьями, где цвета меняются от зеленого и серебристого до темно-бордового или ярко-малинового, многие украшены молочно-белыми пятнами или штрихами.
   В отличие от клубневых бегоний декоративнолиственные сохраняют побеги в течение всего года. Правда, зимой наступает период относительного покоя, когда растения перестают образовывать новые листья, и к весне часть старых отмирает. Необходимое условие для их успешного содержания - стабильный уровень влажности воздуха (не ниже 60 %). Они нуждаются в полутенистом местоположении, лучше у восточных или западных окон. Ежегодно весной бегонии желательно пересаживать. Для этого готовят рыхлый субстрат из листовой, дерновой земли, торфа и песка (6:0,5:3:2).
Рисунок 3. С появлением молодых листьев парничок начинают проветривать
   Размножать бегонии несложно. Самый простой способ - укоренение стеблевых черенков в воде. При температуре не ниже 24oС корни развиваются уже через 2-3 недели. Молодое растение сажают в рыхлый субстрат из равных частей торфа и песка с добавлением мха сфагнума.
   Если стеблевой черенок достать не удалось, можно обойтись листом и даже его частью. Лист также можно укоренять в воде. При размножении частью листа его разрезают на доли, каждая из которых должна иметь крупную жилку. Такие черенки
Рисунок 4. Рассаживание молодых растений в маленькие горшочки в субстрат для укорененных черенков
весьма подвержены гнилям, поэтому необходимо пользоваться только чистым инструментом и посудой. Для посадки готовят маленький парничок, способствующий сохранению высокой влажности воздуха, с субстратом из равных частей песка с резаным сфагнумом. Черенки сажают наклонно (см. рисунок 1), опрыскивают фунгицидом и ставят в теплое место при температуре 20-24o, накрыв прозрачной пленкой или стеклом (рис. 2). Парничок помещают в светлое место, исключая попадание прямых солнечных лучей. Если субстрат был хорошо полит, то следующее увлажнение потребуется не скоро. При необходимости почву осторожно пропитывают водой, стараясь не подмыть основания черенков. Молодые розетки появляются через 5-6 недель, однако пересаживать их можно будет спустя еще 2-3 недели, когда они подрастут. С появлением молодых листьев парничок начинают проветривать (рис. 3). Подросшие растения рассаживают в маленькие горшочки в субстрат для укорененных черенков (рис. 4).
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -