Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Катарантус розовый

   Катарантус розовый (Cataranthus roseus) — вечнозеленый полукустарник из семейства кутровых (Apocynaceae).
   Это забытое, но сравнительно недавно вновь появившееся у нас в культуре растение известно еще под другими именами — барвинок, или винка розовая, лохнера розовая. Трудно определить, где его родина. Катарантус нередко называют тропическим космополитом — настолько широко он встречается повсюду в тропиках и субтропиках в прибрежных лесах, по обочинам дорог.Катарантус
   Прямостоячие стебли, до 40 см высотой, несут многочисленные темно-зеленые овально-яйцевидные кожистые листья с более светлой центральной жилкой. Одиночные цветки довольно крупные (до 5 см в диаметре), внешне они очень напоминают по форме цветки флокса. У них пятилопастная чашечка, трубчатый скрученный венчик, 5 тычинок прикреплены к трубке венчика. Плод стручок, содержащий мелкие черные семена, но в комнатных условиях они обычно не завязываются, очевидно, необходимо искусственное опыление.
   В субтропических районах нашей страны выращивается в открытом грунте в групповых и бордюрных посадках. Сеять катарантус можно прямо в грунт, молодые растения зацветают через 3 месяца после появления всходов. В средней полосе иногда выращивают как летник.
   В комнатах это растение прекрасно развивается и цветет даже на окнах северной экспозиции. Наиболее благоприятен для него рассеянный свет. На лето его можно вынести на балкон (только не слишком подверженный ветрам) или, еще лучше, прикопать в слегка притененном месте в саду.
   Растение хорошо размножается черенками, которые легко укореняются (а иногда даже и зацветают) в песке в течение всего весенне-летнего сезона. Почва должна быть рыхлой и питательной, например, составляют смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и песка. Хорошо реагирует на полив удобрениями.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -