Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Кливия
   Кливия суриково-красная. Clivia miniata Rgl (Nimantophyllum miniatum Hook.). Семейство амариллисовых. Родина - западное побережье Южной Африки. Излюбленное, не требовательное к условиям произрастания растение. Имеет декоративные садовые формы (см. фото). Листья ремнеобразные, темно-зеленые, размещены в два ряда. Соцветия прелестных цветков суриковой' или желто-розовой окраски выносятся стрелками выше листьев. Особенно ценны для комнат гибридные формы с крупными яркими цветками. Цветет с января по апрель. Период цветения отдельного экземпляра растягивается до 2-3 недель, так как цветки распускаются постепенно. Цветочных стеблей на одном растении бывает несколько.
   Иногда цветение повторяется в том же году. Если применить искусственное опыление, можно получить крупные плоды с семенами. Растения, выращенные из семян, зацветают только через несколько лет.
   Размножают кливию отпрысками, вырастающими на корневище. Во время пересадки отрезают отпрыски, образовавшие собственные корни. Такие растения цветут через 2-3 года.Кливия суриково-красная (clivia miniata)
   Кливия не требует очень яркого освещения и слишком большого тепла. Это очень неприхотливое растение. Зимовать она может в прохладном месте на окне при температуре 8-10 oС, но может мириться и с высокими температурой и сухостью воздуха. После появления цветочной стрелки кливию больше поливают и переносят в теплую комнату. За период вегетации может образовать 5-10 новых листьев.
   Растения любят умеренный полив. После цветения ее пересаживают в питательную смесь из четырех частей дерновой, двух - лиственной земли и одной части песка. До пяти лет пересаживают ежегодно, старше - через 1-2 года. Некоторые любители не пересаживают растения по нескольку лет, оставляя их в теcной посуде и периодически подкармливая.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -