Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Семеноводство дельфиниума
   Для выращивания семенников многолетнего дельфиниума семена высевают в оранжерее в начале марта, с тем чтобы в первых числах мая крупную рассаду высадить в поле и в тот же год получить цветущие растения. Это дает также возможность сделать сортовую прочистку.
   На хорошо удобренной, плодородной почве в первый же год собирают с каждого куста по 0,5-1 г семян.
   У сеянцев вначале развивается один стебель (высотой 120-150 см), у основания которого образуются крупные почки возобновления. Если стебли не срезать, а оставлять до созревания семян, эти почки увеличиваются в размерах до 4-6 см, но побегов из них до весны следующего года не развивается.
   После удаления стебля или соцветия крупные почки трогаются в рост, дают новые побеги, и осенью часто наступает второе цветение. При этом новые почки образуются слабыми, а растения на следующий год малодекоративны и малопродуктивны. Поэтому не только полезно, но и необходимо собирать урожай семян с растений первого года.
   Семенники в поле высаживают рядами с шириной междурядий 60 см и расстоянием между растениями в ряду 25 см (60 тыс. шт/га). Перед посадкой валки, которые нарезают культиватором, хорошо выравнивают и мульчируют торфом, а после нее растения обильно поливают. Между сортами дается пространственная изоляция не менее 100 м. Когда начинают распускаться первые цветки, побеги подвязывают к длинным колышкам (около 120 см).
   Семена собирают по мере созревания (первыми бывают готовы нижние плоды-листовки) и через 3-4 недели сбор заканчивается. Сырец в оранжерее раскладывают на бумагу для просушки. Зрелые семена из хорошо высушенных плодов высыпаются сами и нужно только очистить их от мусора. Из 10кг сырца выходит 1 кг чистых семян, а в 1 грамме, в зависимости от сорта, содержится от 450 до 600 шт.
   Семена белых сортов, как правило, значительно мельче, чем голубых и фиолетовых, и урожай их ниже.
   На второй год культуры, в конце апреля, дельфиниумы подкармливают смесью минеральных удобрений по 500 кг на 1 га (N:P:K=3:3:1). Когда стебли достигнут 20-30 см высоты, кусты прореживают, оставляя 2-3 самых сильных побега. При высоте растений 40- 50 см устанавливают колья для подвязки. Если почва недостаточно плодородна, в период образования соцветий надо давать вторую подкормку смесью минеральных удобрений (N:P:K=3:4:2) по 500 кг/га. В период бутонизации нужно внимательно следить, чтобы не появилась дельфиниумовая муха. Она откладывает яйца в бутоны, и личинки выгрызают внутренние органы цветка. Для отпугивания мухи с участка несколько раз соцветия опыливают гексахлораном.
   Во время цветения, чтобы лучше созревали семена, следует удалять верхушку соцветия на 1/3 длины. Это снижает количество урожая, но улучшает качество семян. С каждого двухлетнего растения, в зависимости от условий погоды и сортовых особенностей, можно собрать 1-2 г семян (60-100 кг/га).
   После сбора семян стебли срезают, а оставшиеся в почве корневища запахивают, так как в дальнейшем рентабельность участка уменьшается.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -