Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Диффенбахия

   Декоративно-лиственные диффенбахии (известно около тридцати видов) принадлежат к сем. ароидных и происходят из тропиков Центральной и Южной Америки.
   Эти многолетние растения имеют крупные длинночерешковые ярко-зеленые листья. Их поверхность (блестящая или матовая) покрыта белыми, желтыми, палевыми, изумрудными пятнами или штрихами различной величины. У некоторых видов такая пятнистость распространяется на черешки и даже на одревесневающий стебель. Верхняя часть стебля прямостоячая, а нижняя (у некоторых видов) с возрастом полегает. Независимо от высоты (до 1 м и более) растения обычно имеют 5-6 пар верхушечных листьев. На остальной части стебля они опадают, оставляя кольцеобразные следы.
   Цветки, как правило, мелкие, невзрачные, собраны в початок, который имеет один кроющий лист (покрывало). Однако листья и растения в целом исключительно красивы. Не случайно, что некоторым видам и разновидностям даны такие названия, как диффенбахия великолепная (Dieffenbachia magnifica), д. царственная (D. imperator), д. благородная (D. seguine var. nobilis) и т. д. Диффенбахиям даны также имена видных ученых и государственных деятелей. И сам род назван в честь известного немецкого ботаника И. Ф. Диффенбаха.
   Особой популярностью благодаря простоте культуры пользуются д. пестрая (D. picta) и ее многочисленные гибриды. Но широкого распространения у нас эти растения еще не получили.
   Объясняется это, по-видимому, недостатком посадочного материала, а также неправильным мнением, будто они хорошо идут только в оранжереях и не выносят сухого комнатного воздуха. Между тем многие иностранные цветоводческие фирмы охотно размножают и рекламируют диффенбахию как неприхотливое комнатное растение. Об этом свидетельствует и личный опыт: в течение ряда лет у меня в квартире успешно растет д. пестрая, разновидность Бауза (D. picta var.bausei).
   Эти пестролистные ароидные очень хороши для озеленения интерьеров административных, общественных помещений и особенно эффектны в композициях с другими растениями.
   Размножают стеблевыми черенками, воздушными отводками и корневыми отпрысками (цветущие в наших комнатах виды, как правило, семян не завязывают). Черенки сажают в пикировочные ящики или горшки, наполненные смесью рубленого сфагнума с крупным песком (в равных частях). Укореняют в теплом парнике или теплице (23-25o). В жаркие солнечные дни помещение проветривают, а растения притеняют. Молодые черенковые экземпляры высаживают сначала в небольшие горшки, а затем, по мере роста, переваливают.
   Корневая система у диффенбахий довольно мощная, поэтому посуда должна быть просторной: для 2-3-летних растений требуется горшок емкостью не менее трех литров.
   Питательную смесь составляют из перегноя, листовой земли, торфа и песка (2:2:2:1). Кроме того, необходимо добавить 10-15% грубой фракции (битый кирпич, кора, уголь, сухой коровяк) для улучшения аэрации и водопроницаемости субстрата.
   В комнатах эти растения легко акклиматизируются и развиваются великолепно. Любят рассеянный свет, поэтому летом их надо притенять от прямых солнечных лучей. Поливать следует обильно и регулярно, ежедневно опрыскивать. Зимой содержат в теплом помещении, поливают умеренно, не доводя, однако, землю до пересыхания.
   Сок растения, как и некоторых других представителей семейства ароидных, очень ядовит, поэтому с диффенбахиями нужно обращаться с осторожностью, особенно при черенковании.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -