Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Синингия, глоксиния. Размножение листовыми черенками

   При размножении синингии листовыми черенками каждый лист бритвой разрезают на три части: верхушку, средину и нижнюю. Черешок удаляют. В июне - августе черенки высаживают в песок на глубину 0,5 см. Посуду прикрывают стеклом и притеняют бумагой. Температура должна быть 23- 25 oС. Песок систематически увлажняют. На верхней и нижней грани среза на участках между жилками образуется защитная раневая ткань, затягивающая ранку. Через 8-10 дней образуется каллюс, который, увеличиваясь, дает начало образованию клубня. Раньше всего клубни образуются на срезах жилок нижней части листа, затем на средней и наконец - на верхней. Разница во времени их образования на разных частях листа выражается двумя-тремя днями. Далее клубни увеличиваются и образуют корни. Укорененные растения высаживают в горшки. Если имеется достаточно маточных растений, для укоренения лучше брать целые листья с черешками.Синингия
   При черенковании листьев в декабре и высаживании в горшки в марте цветение начинается в августе, при черенковании же в августе и хранении в песке до весны растения зацветали через 114-128 дней. Черенкование листьев в июне - августе дает возможность иметь цветущие растения синингии в течение года. Важным условием для нормального развития черенков является температура в пределах 23-25 oС и влажный воздух. Во время цветения температуру необходимо снижать, помещение проветривать.
   Растения синингии очень хрупкие и ломкие. При перемещении их на большие расстояния каждый бутон обертывают тонкой бумагой. Все растение осторожно упаковывают.
   Отцветшие растения не поливают. Клубни вынимают из горшков, помещают в ящики и засыпают чуть влажным песком. При температуре 10- 15 oС их можно хранить 4-5 месяцев. При этом надо следить, чтобы клубни не сморщились от высыхания, не проросли и не загнили.
   Успех культуры во многом зависит от состава питательной смеси. Некоторые цветоводы достигли замечательных результатов, применив смесь из равных частей хвойной земли, волокнистого торфа и песка; другие брали равные части полуперепревшей лиственной земли, волокнистого торфа и песка. В обоих случаях на 1 кг смеси добавляли 1,5 г аммиачной селитры, 2 г суперфосфата и 1 г сернокислого калия. Почва должна быть рыхлой.
   Синингия плохо растет в очень плодородной почве и не переносит высокой, кислотности.

Цветение синингии к 1 мая

   Чтобы растения зацвели к 1 Мая, в конце декабря - начале января необходимо высадить клубни в ящики на расстоянии 8x8 см. Крупные клубни можно разрезать пополам, чтобы каждая половина имела почку. Места разреза посыпают порошком древесного угля и подсушивают в течение 5- 7 дней. Через месяц отрастают побеги, после чего растения высаживают в горшки диаметром 13 см. У каждого растения оставляют по 2-3 самых сильных побега.Синингия
   Уход за ними такой же, как и в первый год выращивания. В солнечные дни растения притеняют.
   Маленькие клубеньки, полученные от сеянцев и листовых черенков, можно хранить в сухом месте в песке, при температуре 10-15 oС. В январе их высаживают в ящики для проращивания при температуре 25 oС в комнатном парничке. Земля должна быть всегда влажной. Через месяц растения рассаживают в горшочки и держат в теплой комнате при температуре 17-22 oС После укоренения черенков температуру можно снизить до 15-18 oС. Для ускорения их развития рекомендуется часто подкармливать жидкими удобрениями. Летом, когда растения выставляют на балкон, их подкармливают органическими удобрениями.
   Синингия лучше растет в условиях влажного воздуха, поэтому ее выращивают в комнатных тепличках или под стеклянной банкой. Влажный воздух способствует хорошему росту и препятствует появлению трипсов.Синингия
   Недостаток тепла приводит к приостановлению роста растения. При этом листья опускаются на край горшка, цветки формируются на недоразвитых цветоножках. Температура воздуха в течение всей вегетации не должна быть ниже 18 oС. Избыток тепла при ярком солнце и поливе холодной водой вызывает ожоги листьев.
   Цветущее растение требует много света, но не переносит прямых солнечных лучей и сквозняков.
После отцветания горшки с клубнями переносят в сухое помещение, где укладывают их на бок и хранят до марта. Для получения семян клубни не делят в течение 3-4 лет.
В последнее время получено много оригинальных гибридов синингии прекрасной.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -