Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Синингия, глоксиния. Уход за растением. Размножение синингии семенами

   Растение с клубневидным корневищем, нежно-бархатистыми широкими листьями и колокольчатыми цветками разнообразных (кроме желтой) расцветок.
   Размножают синингию семенами, листовыми черенками и делением клубней. Цветущие растения можно иметь почти все лето. Для этого необходимо высевать семена с ноября по апрель. В декабре и январе сеянцы нуждаются в дополнительном электроосвещении. Если нет возможности производить дополнительное освещение, семена лучше высевать в феврале.Синингия
   Посев производят в продезинфицированные ящики или плошки. На дно насыпают 4-сантиметровый слой хвойно-лиственной земли, а сверху - 2 см такой же, но просеянной земли и просеянного волокнистого торфа. Почва должна быть свежая, ранее не использования я, водо- и воздухопроницаемая, так как семена синингии очень мелкие, пылеобразные (в 1 г 25 000 шт.). Высевают их на увлажненную землю, землей не присыпают, а прижимают дощечкой.
Для всходов необходима равномерная влажность и температура в пределах 20-22 oС. Для этого ящик можно поместить в тепличку или поставить к радиатору водяного отопления. Сверху посев прикрывают стеклом и бумагой.
   Хорошие результаты дают посевы по слою снега толщиной 1 см, насыпанного на поверхность почвы в плошку. Равномерно высеянные семена после таяния снега слегка втягиваются в землю. Желательно, чтобы почва снизу подогревалась, тогда семена не загнивают и быстрее прорастают. Ежедневно проверяют влажность почвы и очень осторожно опрыскивают посевы. От излишней сырости семена страдают больше, чем от сухости, хотя и сухая почва может привести их к гибели. Посевы проветривают, приподнимая стекло с одной стороны. Семена прорастают через 10-14 дней, после чего стекла снимают, плошку ставят на освещенное окно.
   После появления первого настоящего листочка сеянцы пикируют. Площадь питания 2x2 см, оптимальная температура 18-20 oС. Растения притеняют бумагой, чтобы предохранить их от солнечных ожогов. Вечером бумагу снимают. В нормальных условиях листья растений располагаются горизонтально. Если они приподняты - это признак высокой температуры или недостатка света.
   После смыкания листьев сеянцы второй раз пикируют в ящики в непросеянную землю. Слабые растения выбраковывают. Расстояние в рядах и между ними должно быть 5 см. Третий раз пикируют через четыре недели. Площадь питания 10X 10 см. При последних пикировках сеянцы высаживают с комом земли в смесь перегноя (четыре части), подстилочного торфа, дерновой земли (по три части) и прошлогодних листьев (две части). На 1 кг смеси добавляют по 0,5 г аммиачной селитры и сернокислого магния, а также немного микроэлементов.
   Пикированные сеянцы поливают из мелкого ситечка. К вечеру растения должны быть сухими. Их притеняют от прямых солнечных лучей, опрыскивают водой, для улучшения роста 1-2 раза подкармливают 0,1 %-ным раствором азотнокислого калия или аммиачной селитры (1 г на 1 л воды).Синингия
   Примерно через четыре месяца после посева растения высаживают в горшки диаметром 9 см без дренажа. Высаживают их неглубоко, слегка прикрывая клубни землей. Горшки с растениями ставят в ящики, в которые насыпают нейтральный подстилочный торф слоем 8 см, смешанный с суперфосфатом (2 г на 1 кг торфа). Их закапывают в торф на глубину 4-5 см. Для лучшего роста и развития рекомендуется два раза в неделю подкармливать растения раствором полного минерального удобрения в концентрации 0,15-0,2 %, желательно в утренние часы, так как листья у них долго не просыхают и при вечернем поливе могут загнивать. Позже их переваливают в горшки большего размера. Торф при поливах увлажняют. Это способствует хорошему росту синингии. Поливы проводят так, чтобы вода не попадала на листья. Зацветают растения через 7-8 месяцев после посева.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -