Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Кордилина
   Кордилина. Кордилина австралийская. Cordyline australis.Cordyline Royen. Семейство лилейных. Родина - Китай, Северная Австралия. Растения пальмообразные с длинными узкими листьями, собранными на стебле красивым пучком. Средняя жилка листа очень заметна. В отличие от драцен, кордилины дают корневые отростки. Корни у них белые, однолетние, к весне отмиранУг. Одновременно нарастают новые корни, пронизывающие землю в горшке.
   Лучшие виды, разновидности и сорта кордилин для выращивания в комнатах следующие:
   Кордилина австралийская. С. australis (Forst) Hook. (Dracaena australis Forst). Родина-Новая Зеландия. Листья узкие, кожистые, оливково-зеленые, образуют кроны на верху стебля. Цветки мелкие, белые, собраны в метелки (см фото). Цветет с марта по сентябрь.
   Кордилина верхушечная. С. terminalis Kunth. Кордилина верхушечная. Cordyline terminalis KunthПроисходит из Индии, Полинезии и Новой Зеландии. Стебель короткий (8-10 см). Листья широкие, копьевидные, зеленые или темно-оранжевые до красного с зеленой полоской. Цветки у вида и сортов мелкие, белые, розовые или красные. Плоды красные. Цветет с марта по сентябрь. Тепло- и влаголюбивое растение. В комнатном цветоводстве используется краснолистная форма кордилины верхушечной (см. фото).
   Кордилина скученная. С. stricta Endl. (С. congesta Endl., Dracaena stricta hort.). Родина - субтропическая Австралия. Листья узкие, кожистые, мечевидные, зеленые с зубчатыми краями. Цветки мелкие, лиловые. Цветет с апреля по сентябрь. Замечательны ее садовые формы с красными и бронзово-пурпурными полосами на листьях.
   Кордилину австралийскую размножают семенами с февраля по июнь, верхушечную и скученную - вегетативно круглый год и семенами с февраля по июнь. При размножении семенами вырастают растения преимущественно с зелеными листьями. Все виды можно размножать корневыми отпрысками, частями стеблей и верхушками с листьями. Сорта размножают вегетативным способом. Растения защищают от прямых солнечных лучей. Летом их поливают умеренно два раза в день (утром и вечером), опрыскивают часто в любое время дня. Зимой поливают очень редко, но часто обмывают листья. Поливают и опрыскивают осторожно, чтобы вода не вызвала загнивания точек роста стебля. Кордилины размещают в светлых, хорошо проветриваемых местах. В летнее время их можно вынести на балкон или в цветник и высадить в открытый грунт.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -