Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Чина широколистная
   Чина широколистная (Lathyrus latifolius), или многолетний горошек,- высокодекоративное вьющееся растение. В культуре мало распространено.
   В природе встречается преимущественно в странах Средиземноморья, Западной Европы, в Крыму. Как показали опыты в ленинградском ботаническом саду, чина широколистная может успешно культивироваться без укрытия на зиму на северо-западе европейской части РФ.
   Хорошо проявили себя также культурные формы данного вида: L latifolius 'Rosa Perle' - с розовыми цветками, L. I. 'Splendens' - с пурпурными и L. I. 'Weisse Perle' - с белыми цветками.
   Корень чины широколистной - мощный стержневой, глубоко уходит в почву, нередко образуется масса придаточных корней с множеством клубеньков (азотфиксирующие бактерии).
   Стебли многочисленные, ветвящиеся, ширококрылатые, до 3,5 м длиной (у культурных форм - до 2,5 м), взбирающиеся по опоре с помощью ветвистых листовых усиков, без опоры - стелющиеся.
   Листья зеленые или сизоватые, с одной парой крупных заостренно-эллиптических или ланцетных листочков 7- 13 см длиной, 3-5 см шириной, на желобчатом ширококрылатом черешке 2-3 см длиной.
   Цветение обильное, на каждом стебле в пазухах листьев образуется до 30 продолговатых соцветий-кистей, из 7-10 розовых цветков 2-2,5 см длиной, 2,5 см шириной. Цветоносы отстоящие, крепкие, 15-20 см длиной.
   У культурных форм кисти густые, из 8-13 более крупных цветков (как у душистого горошка), 3 см длиной, 3,5 см шириной. Цветки без запаха.
   Чина широколистная - длительно вегетирующий многолетник, рост побегов продолжается до октября, причем листья сохраняют зеленую окраску и свежесть. Ценно и то, что она цветет в течение 2,5 мес, в Ленинграде - с середины июля до конца сентября. Единичные цветки можно видеть вплоть до заморозков.
   Плодоношение регулярное, обильное, но в неблагоприятные годы созревают не все семена, у культурных форм некоторые из них щуплые.
   Растение отличается зимостойкостью и долговечностью. На одном месте может оставаться не один десяток лет без признаков вырождения.
   С возрастом мощность каждого экземпляра все увеличивается.
Чина широколистная
   К почве и местоположению нетребовательно, но лучше развивается на глубоких плодородных садовых почвах и достаточно солнечных местах.
   Размножают чину семенами. Они твердые, имеют водонепроницаемую оболочку. Чтобы получить хорошие всходы при весеннем посеве, семена надо предварительно скарифицировать (мы накалывали оболочку иглой).
   После этого они быстро набухают.
   Наклюнувшиеся семена высевают непосредственно в грунт или сначала в горшочки (по 2 шт.). Дружные всходы появляются через 14-15 дней.
   Из горшочков сеянцы сажают на постоянное место с комом земли, на расстоянии 50-60 см друг от друга, так как они сильно разрастаются. Растения развиваются быстро, цветение наступает на второй год.
   Чина широколистная хорошо выглядит в групповых посадках на опорах, на фоне газона, ею можно декорировать решетки, беседки, ограды. Кроме того, соцветия пригодны для срезки. Цветы стоят в воде 4-5 дней, причем распускаются и бутоны.
   Все эти свойства позволяют рекомендовать чину широколистную для более широкого применения в декоративном садоводстве.
В.Ф. Буянов, Ленинград
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -