Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Пассифлора
   Многочисленный род пассифлора, или страстоцвет (Passiflora), давший название всему семейству страстоцветных (Passifloraceae), насчитывает около 600 видов. Большей частью это вечнозеленые лианы, произрастающие в тропиках и субтропиках Южной Америки, Азии и Австралии. Там они достигают значительной длины, взбираясь с помощью усиков по стволам и воздушным корням деревьев. Впервые в Европу пассифлора попала в XVII в. из Южной Америки и вскоре стала очень популярным комнатным растением. Правда, со временем мода на нее прошла, и сейчас она встречается у цветоводов-любителей нечасто.Пассифлора голубая
   Листья у пассифлоры очередные, в зависимости от вида цельные, выемчатые или пальчатораздельные, часто тонкие, нежные, но есть плотные и даже суккулентные. Цветки одиночные, довольно крупные (до 12 см в диаметре), различной окраски. Их правильная звездчатая форма определила и другое название растения - "кавалерская звезда". В комнатных условиях плоды завязываются в результате искусственного опыления. У некоторых видов они съедобные.
   Так как пассифлора светолюбивое растение, ей больше подходят южные солнечные окна. Летом ее следует почаще опрыскивать водой и обильно поливать. Зимой нужно прохладное содержание - в пределах 10-12 oС, иначе трогаются в рост побеги, что нежелательно. Помещение надо регулярно проветривать, не допуская при этом сквозняков, под влиянием которых начинают опадать листья.
   Весной и летом пассифлору подкармливают 2-3 раза в месяц, чередуя органические удобрения с минеральными. Из первых лучше использовать настой конского или коровьего навоза, разбавив его перед применением водой соответственно в 6 и 10 раз. Для минеральных подкормок очень удобны жидкие комплексные удобрения типа "Эффект" или "Вито" (дозировка по инструкции). Раз в квартал полезно провести внекорневую подкормку раствором железного купороса (1 г/л).
   Бутоны появляются на молодых побегах, которые после цветения нужно укоротить, а слабые - полностью вырезать. Осенью оставляют 1-2 крепких вызревших стебля. Чтобы дать им возможность нормально развиваться, появившуюся весной молодую поросль прореживают.
   Обычно пассифлору размножают черенками. Лучше, это делать весной или летом, хотя успеха можно добиться и в другое время. Черенки, на каждом из которых должно быть по два узла с листьями, срезают с вызревших побегов. Высаживают их в маленькие горшочки в смесь пропаренной огородной земли пополам с песком. Перед посадкой нижние концы черенков помещают в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) на 6-8 ч. Вместо воды можно взять слабый (розовый) раствор перманганата калия. Затем срезы опудривают древесной золой, чтобы предотвратить загнивание.
   Укоренение длится около месяца при температуре 20-25o. После того, как корневая система хорошо разовьется, растения пересаживают в горшки диаметром 10-12 см. Почва должна быть питательной, рыхлой. При каждой пересадке объем посуды увеличивают очень незначительно, чтобы не вызвать сильного вегетативного роста в ущерб цветению и плодоношению. Пассифлора зацветает обычно на второй год, а при осеннем укоренении - нередко в первое лето. Как только побеги начнут разрастаться, им надо дать опору.Пассифлора крылатая
   Иногда пассифлору размножают семенами. Их высевают в питательную рыхлую землю на глубину 1 см. Посевы содержат при 22-25o, не допуская пересушки субстрата. Сеянцы в стадии двух настоящих листьев рассаживают в маленькие горшочки и ухаживают так же, как за укоренившимися черенками.
   В культуре чаще всего встречается пассифлора съедобная (P. edulis) с трехлопастными листьями и белыми цветками до 7 см в диаметре. Тычинки у основания пурпурные. Плоды яйцевидной формы, желто-зеленые.
   У п. голубой (P. coerulea) листья широкосердцевидные или пальчаторассеченные. Цветки светло-синие, около 7 см в диаметре. Плоды крупные.
   Реже в домах любителей можно увидеть п. телесноцветную (Р. incarnis) с трехлопастными зубчатыми по краям листьями.
А. Крупа
Усть-Каменогороск
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -