Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Вредители растений: кто есть кто
Червецы, щитовки и другие кокциды
    Среди многочисленных вредителей растений едва ли не самыми коварными являются кокциды. Они малозаметны, прекрасно защищены от внешних факторов, в том числе и от химических средств борьбы, и при этом способны быстро погубить растение, на котором развиваются. Эти насекомые относятся к тому же отряду равнокрылых, куда входят тли, белокрылки, листоблошки, и составляют отдельный подотряд Coccinea. Он включает представителей различных семейств: червецов, войлочников, кермесов, подушечниц, ложнощитовок и собственно щитовок.
   Биология и образ жизни кокцид удивительны. В отличие от тлей, большинство из них имеет в году всего лишь 1 -2 поколения. Самки и самцы в пределах одного вида внешне отличаются друг от друга примерно как полевая ромашка от тропической пальмы. Самки неподвижны и по внешнему виду совершенно не похожи на других "традиционных" насекомых: они покрыты восковыми выделениями и напоминают чешуйки разной формы, небольшие наросты-бугорки (щитовки и ложнощитовки) или комочки ваты (червецы, войлочники). Лишь при внимательном осмотре растений их можно обнаружить на молодых стволах, побегах, ветвях, корнях, а иногда на листьях и плодах. Самцы имеют совершенно иной, типичный для насекомых облик. Это очень мелкие ╚комарики╩ с парой крыльев, нормально развитыми ногами и усиками. По размерам они порой в 50-100 раз меньше самок. Обнаружить их довольно трудно, а различить до вида часто не по зубам даже опытному энтомологу. Потому определение кокцид ведется по женским особям.
   У большинства этих вредителей самка откладывает яйца под собственное брюшко, защищая их своим покровом даже после смерти. Выходящих из яиц личинок 1-го возраста называют бродяжками. Это, по существу, единственная уязвимая для средств защиты растений стадия развития вредителя. Но она, одновременно - и наиболее опасна для сельскохозяйственных культур, в том числе и цветочных, поскольку именно бродяжки, практически не различимые невооруженным глазом и обладая цепкими ногами, легко разносятся от одного растения к другому, из одной теплицы в другую. В течение первых 2-3 дней жизни, а иногда уже через несколько часов после отрождения, личинки прикрепляются к кормовому растению и начинают высасывать из него сок. С началом питания они утрачивают подвижность. Личинки самок превращаются во взрослое насекомое после двух или трех линек и продолжают питаться на прежнем месте. Самцы же покидают вскормившее их растение. Таким образом, питаются, а значит и вредят, только личинки и самки.
   Кокцидам свойственно и партеногенетическое (бесполое) размножение, когда самки откладывают неоплодотворенные яйца. Самцы же появляются далеко не всегда - лишь при половом размножении.
   Как это ни парадоксально, но именно благодаря неподвижному образу жизни кокциды могут быстро переноситься из одного географического пункта в другой вместе с кормовыми растениями. Примером этому служит распространение практически всех кокцид, живущих у нас на интродуцированных цветочно-декоративных растениях. Так, среди вредителей субтропических культур и оранжерейных растений много завезенных экзотических форм.
   Характер повреждений зависит от места прикрепления и плотности заселения растения вредителем. При высокой численности насекомых происходит отмирание сокопроводящей части коры и как следствие - усыхание отдельных ветвей и целых растений. Многие червецы и щитовки являются причиной опадания листьев вечнозеленых растений.
   Все кокциды потребляют больше растительного сока, чем им требуется для питания. Избыток углеводов выделяется в виде медвяной росы, иногда очень обильной, на которой поселяются сапрофитные сажистые грибы. Растения становятся липкими, покрываются черным налетом, утрачивают декоративность. Снижается интенсивность фотосинтеза и дыхания.
   Цветочно-декоративным растениям в наших садах, оранжереях и теплицах вредят около 60 видов кокцид из разных семейств. Некоторые культуры повреждаются одним видом (например, на агавах поселяется агавовый войлочник; на антуриуме - цитрусовый мучнистый червец; на глоксинии и пуансеттии - приморский мучнистыи червец; на драцене - аспидистровая, или папоротниковая щитовка). Но есть множество культур, повреждаемых целым комплексом кокцид. Особенно страдают пальмы (на них встречается около 20 видов). Фикус, олеандр, лавр, аспарагус, орхидеи повреждает свыше 10 различных червецов и щитовок, чуть меньшее количество видов отмечено на кактусах, бромелиевых, папоротниках, саговниках, камелии.
   Есть среди кокцид однолюбы, предпочитающие какое-нибудь одно растение (или близкие виды). Это амариллисовый червец, кактусовая щитовка, кактусовый войлочник, кактусовый корневой и кактусовый мучнистый червецы, орхидная щитовка, туевая щитовка, черная бромелиевая щитовка. Сами названия этих насекомых указывают на повреждаемые ими культуры.
Особую группу составляют виды-полифаги, которые прекрасно чувствуют себя, развиваясь на самых разнообразных растениях. Вредоносность их особенно велика. Из многоядных кокцид наиболее опасны 14 видов: акациевая ложнощитовка, аспидистровая щитовка, виноградный мучнистый червец, выпуклая щитовка, калифорнийская щитовка, коричневая щитовка, мягкая ложнощитовка, пальмовая щитовка, плющевая (олеандровая) щитовка, полушаровидная ложнощитовка, приморский мучнистый червец, продолговатая по-душечница, цитрусовый мучнистый червец, щетинистый мучнистый червец.
   Все они, конечно же, различаются строением и имеют некоторые особенности развития. Объединяет их высокая вредоносность и схожий образ жизни. Описание каждого вида можно найти в специальной литературе.
   Бороться с кокцидами не просто. Большое значение в системе защитных мероприятий имеют профилактические, карантинные меры. Всегда надо стремиться обезопасить теплицы, оранжереи или свою квартиру от проникновения щитовок и червецов. Не стоит забывать, что еще не все вредные червецы и щитовки, поражающие растения на далеких континентах, попали в Европу и Россию. Следует всячески остерегаться случайного заноса новых непрошеных гостей со срезкой или горшечными культурами. Надо очень тщательно осматривать каждое "заморское" растение, обращая особое внимание на стволики, стебли и жилки на листьях. Именно здесь чаще всего можно обнаружить малозаметные щитки личинок и самок. Некоторые червецы поселяются на корневой шейке и увидеть их удается, лишь освободив ее от субстрата.
   Для того, чтобы предотвратить проникновение или занос бродяжек,, важно знать фенологию вредителей, то есть сроки их появления. Понятно, что особую опасность представляют самки, приступившие к откладке яиц.
   Как уже было сказано, наиболее уязвимы для обработок пестицидами контактного действия именно бродяжки. Но период "бродяжничества" очень короток -далеко не всегда удается его уловить. Когда защищенные щитками или восковым налетом кокциды интенсивно питаются, погубить их могут лишь пестициды системного действия, то есть те, которые при обработке проникают внутрь растения, в его сокопроводящую систему и таким образом воздействуют на сосущее насекомое через его корм.
   Известно довольно много пестицидов, губительно действующих на кокцид. Однако в России существует строгая система контроля за их применением. Разрешительным документом здесь является регулярно издающийся Министерством сельского хозяйства и продовольствия "Список пестицидов, разрешенных к применению в РФ". К сожалению, в нем отсутствуют цветочные растения. Поэтому, строго говоря, ни один из упомянутых в нем препаратов, не должен использоваться в декоративном садоводстве. Тем не менее, мы приводим ниже перечень пестицидов, разрешенных к применению в 1997 г. против кокцид на других культурах.
   В период массового отрождения бродяжек растения можно опрыскивать водными настоями и отварами листьев грецкого ореха, дельфиниума (живокость), лука, лютика едкого, одуванчика, чеснока, чистотела и табака. Эти средства вполне пригодны для применения в домашних условиях.
   В оранжереях и теплицах при массовом промышленном выращивании растений против ряда кокцид могут быть с успехом применены биологические средства - прежде всего паразитические и хищные насекомые. Против подушечниц и червецов эффективна коровка криптолемус (1 особь на 50 взрослых особей вредителя). С мягкой ложнощитовкой хорошо справляется паразит энциртус леканиорум (1:40) и коккофагус лицимния (1:50), с полушаровидной ложнощитовкой-скутеллиста(1:50).
   К сожалению, в комнатах создать благоприятные условия для жизни и "работы" энтомофагов практически невозможно. Нежелательно здесь и применение химических средств защиты. Цветоводам-любителям не остается ничего иного, как довольствоваться перечисленными выше растительными инсектицидами и регулярно осматривать своих любимцев. В случае обнаружения вредителей следует немедленно удалить их жесткой кисточкой, после чего промыть все растение мыльным раствором, а затем водой.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -