Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное Добавить в избранное
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Редкоцветущие виды в домашней коллекции
Ferocactus viridescens родом из Северной Америки, где он встречается на территории США (штат Калифорния) и Мексики (п-ов Калифорния), я вырастила из семян. К моменту цветения растению было шестнадцать лет, оно достигло 16 см в высоту и 12 см в диаметре, длина радиальных колючек равнялась 2,5, а центральных - 4 см. Это соответствовало описанию, сделанному Бакебергом на родине феро-кактуса.
Последние несколько лет я содержала кактусы с мая по сентябрь на открытом воздухе, прикрывая их пленкой от дождя лишь в затянувшееся ненастье. Все экземпляры, находившиеся в таких условиях, имели великолепное опушение, многие цвели. Среди них был и феро-кактус. Субстрат для него составила из перепревшей листовой земли, торфяной крошки, крупнозернистого песка и древесного угля (4:2:3:1). Реакция почвы была слабокислой. Поливала слегка подкисленной водой по мере необходимости, зимой - крайне редко.
В середине июля 2001 г. на феро-кактусе впервые появились бутоны. Их было семь, но раскрылось только три, остальные засохли, по-видимому, из-за резкого изменения погоды (в начале цветения стояла сильная жара, а потом сразу похолодало и пошли дожди). Желто-зеленые цветки без запаха, достигавшие 4,5 см в диаметре, держались пять дней.
В это же время зацвел и другой кактус родом из южных штатов США и Мексики - Echinocactus horizonthalonius, привитый на Eriocereus pomanensis. За 15 лет эхинокактус достиг всего 5 см в высоту и 8 см в диаметре. Перед цветением его макушка покрылась "пухом", из которого появился единственный бутон. Он развивался очень быстро и через 2 дня утром раскрылся. Прекрасный розовый цветок около 5 см в диаметре издавал тонкий аромат. Цветение продолжалось 4 дня. Уход за привитым растением был обычным. Зимовал эхинокактус в прохладном помещении при температуре плюс 4-5o без полива.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -