Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Календарь сезонных работ на май
   Май - месяц массового цветения многих луковичных - гиацинтов, нарциссов, тюльпанов, мускари, и оставлять их в это время без внимания нельзя.
   Если среди тюльпанов обнаружились экземпляры со слабыми проростками, не развернувшимися листьями, их удаляют вместе с: луковицами и прилегающей к ним землей. По возможности находят и выкапывают не проросшие луковицы. Все такие растения обычно бывают поражены грибными болезнями - тифулезом, серой и склероциальной гнилями, фузариозом или корневым луковым клещом. Тюльпаны с искривленными цветоносами и пестрыми лепестками (если это не сортовая особенность) убирают без всякого сожаления - здесь налицо вирусные или нематодные болезни. Оставленные в саду, эти растения становятся источником заражения всей коллекции, так как болезни быстро разносятся сосущими насекомыми, с инструментом при срезке цветов и руками.
   Среди нарциссов следует выбраковать угнетенные экземпляры с уродливыми, искривленными листьями, укороченными цветоносами, что характерно при заражении стеблевой нематодой. Обязательно удаляют гиацинты с преждевременно пожелтевшими листьями. Больные растения складывают в яму и заливают 5%-ным раствором медного купороса. Ни в коем случае их нельзя просто выбрасывать где-то на участке или помещать в компост.
   В сырую погоду на всех луковичных может развиться серая гниль, Для ее профилактики проводят предупреждающие обработки фундазолом (20 г на 10 л воды) трижды с интервалом 12 дней.
   В июне землю вокруг нарциссов и лилий посыпают смесью табачной ныли и извести в равных долях для отпугивания мух журчалок и большой нарциссовой мухи.
   Кроме защиты от вредителей и болезней луковичным в это время необходим тщательный уход. Их поливают каждые 10-12 дней, а спустя полмесяца после окончания цветения полив прекращают. За период вегетации растения подкармливают 2-3 раза с двухнедельным перерывом азотно-калийными удобрениями (20 г мочевины и 30 г калимагнезии на 1 м2). У тюльпанов и нарциссов удаляют потерявшие декоративность цветки, у гиацинтов "ошмыгивают" цветочную стрелку; проводя но цветоносу рукой снизу вверх.
   Если в марте - апреле растения не были пересажены в свежую питательную почву, это не поздно сделать и в мае. Поверх дренажа в новые горшки и кадки следует положить слоем 2-5 см смесь сухого коровяка, измельченных куриных костей, а затем соответствующую растению землю. Цветы защищают от солнечных лучей и первое время поливают умеренно, ежедневно опрыскивают, пока не оправятся корни. Подкармливать начинают не раньше, чем через 2 месяца после пересадки. У быстрорастущих фуксий, пеларгоний, жасминов, чтобы добиться обильного цветения, прищипывают верхушки, полностью или наполовину удаляют жировые побеги.
   В средней полосе страны многие комнатные растения, когда минует опасность заморозков, полезно вынести на балкон, открытую веранду или в сад. Их постепенно приучают к солнечным лучам и ветру. Во избежание перегрева корней горшки с растениями прикапывают, а на балконах ставят в ящики с землей, торфом или песком. Поливают обильно, лучше всего утром, а при необходимости - второй раз вечером, так как на улице субстрат в горшках просыхает быстрее, чем в комнатах. Листья и стебли периодически обмывают водой из лейки или опрыскивают из пульверизатора, тогда растения будут чистыми и в меньшей степени подвергнутся нападению вредителей.
   Нежные культуры (сенполий, колумнеи, эписции, бегонии, папоротники, селагинеллы) содержат в комнатах, притеняя от полуденных лучей солнца, регулярно поливая теплой водой. Почву в горшках время от времени взрыхляют. Подкармливают один раз в месяц 0,05-0,1 %-ным раствором полного минерального удобрения (0,5-1 г на 1 л воды) или настоем коровяка (1:20). Отцветшие цикламены, начавшие сбрасывать листья, ставят в самое прохладное место комнаты или выносят в темный тенистый угол сада, поливают изредка до начала нового роста.
   В балконные ящики высаживают рассаду лобелии, сальвии, петунии, резеды, пинии, астры, виолы, алиссума, а также клубневые бегонии и другие многолетники, подращенные на окнах.
   Комнатные и балконные растения ежедневно осматривают, поддерживают в чистоте, удаляют поврежденные листья и слабые побеги, а при обнаружении вредителей или признаков поражения ими применяют нетоксичные для человека средства (мыльная вода, настои табака, махорки, пиретрума, лука, чеснока и других инсектицидных растений).
   В 20-х числах мая высаживают в грунт рассаду большинства летников. Отведенный для них участок перекапывают, вносят но 0.5 ведра перегноя или компоста и 200 г извести (если не известковали более трех лет) на 1 м2. Их перемешивают с землей, поверхность разравнивают, разбивая крупные комки. Рядки для посадки намечают с помощью шпагата, концы которого привязаны к колышкам. Для разметки расстояний между растениями в ряду используют рейку с нанесенными па нее метками. Совком копают лупки диаметром и глубиной около 10 см. В них насыпают но 4-5 г (чайная ложка без верха) нитрофоски или "Кемира-универсал", перемешивают с землей и обильно увлажняют. Затем в лунки раскладывают рассаду, стараясь не разрушить ком земли с корнями. Для этого за несколько часов до посадки-растения как следует поливают. Tорфяные горшочки и тонкие бумажные не снимают - корни легко прорастают сквозь такую преграду. Из молочных и пластиковых пакетов рассаду вынимают, для чего их стенки слегка обжимают, ком земли при этом немного уплотняется. Затем емкость опрокидывают на ладонь, пропуская растение между пальцами, и осторожно ее снимают. Если рассада находилась не в отдельных стаканчиках, а в общем ящике, то землю после полива разрезают ножом на кубики. Кубик с растением вынимают с помощью совка, стараясь не разрушить земляной ком, и переносят в лунку. Его немного вжимают во влажную землю и засыпают до семядольных листьев. Землю вокруг разравнивают и еще раз уплотняют. После посадки рассаду не поливают, лишь мульчируют сухой землей или торфяной крошкой слоем около 3 см. В солнечную погоду посадку проводят вечером после 17 часов. В течение 5-7 дней растения притеняют щитами из редко сколоченных деревянных реек или нетканым укрывным материалом (агрил, лутрасил). Рассаду начинают поливать спустя 3-5 дней после посадки в грунт, в жаркую погоду раньше. Для этого вдоль рядка делают бороздку, несколько раз заполняют ее водой, а затем засыпают сухой землей. Не следует лить воду на листья, особенно в жару.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -