Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Аспидистра
   Аспидистра (Aspidistra elatior) из сем. лилейных, ее родина - субтропические леса Южного Китая и Японии. На высоких черешках поднимаются блестящие темно-зеленые листья, напоминающие ландыш, только значительно крупнее. Их так много и все они так тесно расположены, что в народе аспидистру метко назвали "дружная семейка". А на родине ее считают не только красивым, но и добрым растением, так как по колыханию листьев узнают о присутствии ядовитых змей, ползающих в зарослях и задевающих за черешки.
   На поверхности земли располагается удлиненное узловатое корневище, которое не следует засыпать почвой. На нем обычно зимой появляются не слишком заметные сидячие цветки с кожистым буровато-фиолетовым околоцветником. Они служат показателем хорошего состояния растения.Аспидистра
   Аспидистра не требует солнечного местоположения, ее можно держать на северной стороне и на некотором расстоянии от окна. Не имеет большого значения температура в комнате - подходят как теплые, так и прохладные помещения. Мирится растение и с сухим воздухом. Ему нужна вместительная посуда, питательная смесь, составленная из дерновой, перегнойной земли и песка (3:3:1). Хотелось бы отметить, что для всех декоративно-лиственных растений особенно полезна дерновая земля, взятая с клеверного поля (обогащенная азотом, который вырабатывают клубеньковые бактерии, развивающиеся на корнях бобовых).
   Хотя аспидистра очень неприхотлива, это не означает, что о ней вообще можно не заботиться. Полной декоративности она достигает только при хорошем уходе. Если регулярно обмывать листья (желательно два раза в неделю), они выглядят свежими и здоровыми в течение нескольких лет. Весной и летом полезно подкармливать 1-2 раза в месяц полным минеральным удобрением. Полив не слишком частый, по мере просыхания почвы, иначе на поверхности земли появляются белые скачущие насекомые - подуры.
   Существует пестролистная разновидность аспидистры (А. е. van variegata) с белыми или желтоватыми полосами на листьях, но ей требуется больше света, иначе исчезает оригинальная окраска.
   Взрослые растения пересаживают раз в два года, ранней весной, в это же время их можно размножить делением корневища. Крупные кадочные экземпляры служат хорошим украшением холлов, вестибюлей, зимних садов. В Японии листья аспидистры нередко используют при составлении различных цветочных композиций.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -