Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Азалия индийская

   Azalea indice L.
   Семейство вересковые (Ericaceae). Известно более 1000 сортов. К гибридной сорто-группе индийских азалий принадлежат разновидности и гибриды рододендронов индийского, Симе а и других видов. Сорта этой группы имеют ряд отличительных особенностей в морфологии и биологии, в способах культуры, что дало возможность объединить их в отдельную группу, являющуюся полигибридным видом, именуемым в практике азалией индийской. Сорта этой группы обильно цветут в осенне-зимний период, очень декоративны, цветки их различны по форме, степени махровости, окраске (от чисто-белой, розовой, алой, красной до сиреневой, темно-фиолетовой и оранжевой). Цветет 2 мес и более в зависимости от сорта. Подбором сортов цветение в закрытом грунте можно продлить с октября до мая. Представителей этой группы используют в озеленении больших и средних по размеру светлых помещений.
   Наиболее распространены следующие сорта:

  • 'Авенир' ('Avenir') — раскидистый, высокорослый куст. Цветки 8—11 см в диаметре, полумахровые, широкооткрытые, ярко-лососево-карминовые. Цветет с декабря по апрель.
  • 'Адвентсглокен' ('Advents-glocken') — высокорослый, компактный куст. Цветки до 8 см в диаметре, немахровые или с зачаточной махровостью, ярко-розовые с малиновым оттенком, колокольчиковидные. Цветет с ноября по март.
  • 'Альберт Элизабет' ('Albert Elisabeth') — высокорослый, раскидистый куст. Цветки махровые, нежно-розовые с лососиновой каймой, 8—11 см в диаметре. Цветет с декабря по апрель.
  • 'Аполло' ('Apollo') — высокорослый, компактный куст. Цветки немахровые, кирпично-красные, 7,5—8,5 см в диаметре. Цветет с января по апрель.
  • 'Вервениана' ('Vervaeneanа') — среднерослый, компактный куст. Цветки розовые с белой каймой по краю, махровые или полумахровые, до 8,5 см в диаметре. Цветет с ноября по апрель.
  • 'Вервениана миттерфух' ('Vervaeneana mitterfuch') — высокорослый, раскидистый куст. Цветки махровые или полумахровые, эозиново-розовые, в зеве полосы и крапины, 7—8 см в диаметре. Цветет с декабря по март.
  • 'Виоляцеа мультифлора' ('Violaceae multiflora') — среднерослый, компактный куст. Цветки до 7 см в диаметре, густо-лиловые. Цветет с декабря по апрель.
  • 'Героям войны' ('Gerojam voyni') — среднерослый куст. Цветки немахровые, розово-сиреневые, ароматные, до 10,5 см в диаметре. Цветет с декабря по февраль.
  • 'Джой Херенс' ('John Haerens') — среднепоздний, раскидистый, высокорослый куст. Цветки тяжелые, сильномахровые, ярко-розовые, до 10 см в диаметре, лепестки по краю волнистые. Цветет с февраля по апрель.
  • 'Илва' ('live') — средне-рослый, компактный куст. Цветки лососиново-розовые, воронковидные, немахровые, двувенчиковые, диаметром до 6,5 см. Цветет с февраля по март.
  • 'Ниобе' ('Niobe') — высокорослый, компактный куст. Цветки махровые, белые с зеленоватым оттенком, диаметром 8—9 см. Цветет с декабря по февраль.
  • 'Пинк Перль' ('Pink Pearlе') — среднерослый, компактный куст. Цветки немахровые, розовые, широкооткрытые, диаметром 4,5—5 см. Цветет с марта по май.
  • 'Профессор Вальтере' ('Professor Walthers') — высокорослый, раскидистый куст. Цветки немахровые, ярко-розовые с неравномерной зубчатой белой каймой, в центре лепестков малиново-красные пятна и крапины, диаметром до 10 см. Цветет с февраля по апрель.
  • 'Синегпарсла' ('Sinegparslа') — компактный, средне-рослый куст. Цветки белые, немахровые (иногда слабомахровые) , диаметром до 5,5 см. Цветет с февраля по март.
  • 'Сузирья' ('Susirja') — среднерослый, раскидистый куст. Цветки немахровые, воронковидные, винно-лилово-красные, диаметром до 7 см. Цветет с января по апрель.
  • 'Ритенитис' ('Ritenitis') — компактный, среднерослый куст. Цветки воронковидные, двувенчиковые, лососево-розовые, диаметром 5—6,5 см, края лепестков слегка волнистые. Цветет с февраля по март.
  • 'Целестина' ('Coelestina') — среднерослый, раскидистый куст. Цветки немахровые, интенсивно-карминовые, диаметром 6—7 см. Цветет с января по апрель.
  • 'Шнее' ('Schnee') — высокорослый, раскидистый куст. Цветки белые, немахровые, широкооткрытые, 8—10 см в диаметре. Цветет с марта по май.
  • 'Эггебрехти' ('Eggebrechtii') — компактный, низкорослый куст. Цветки немахровые, интенсивно-малиновые, лепестки волнистые по краю, до 7,5 см в диаметре. Цветет с февраля по апрель.
  • 'Эрика Сандер' ('Erica Sander') — высокорослый, компактный куст. Цветки розовые, диаметром 7—8 см, бутоны красивой формы. Цветет с ноября по март.
  • 'Эсмеральда' ('Esmeralda') — компактный, низкорослый куст. Цветки ярко-розовые, немахровые, диаметром до 2,5 см. Цветет с февраля по апрель.

   Интенсивность роста растений и сроки их цветения зависят от условий выращивания. Сорта азалий индийских требуют яркого освещения, обильного полива летом и умеренного — зимой и обязательного опрыскивания в летний период. Необходима ежегодная пересадка или перевалка в рыхлую питательную кислую почву (рН 4,5) — хвойную, лиственную или в торф. Пересушка кома или залив растений водой одинаково вредны для их нормального роста и развития.
   В промышленном цветоводстве азалии размножают в основном черенкованием. Оптимальный срок черенкования — апрель—июнь. Для черенков используют верхушки прироста данного года, слегка одревесневшие, длиной 6—8 см. Высаживают их в посевные ящики или в грунт стеллажа на глубину 3—3,5 см на расстоянии 3x5 см. При температуре 26—28oС и относительной влажности воздуха 75—80 %, черенки укореняются через 1,5—2 мес, однако пересаживать их в горшки или рассаживать на стеллаже лучше через 3,5—4 мес на расстоянии 6x6 см. Укорененные черенки необходимо высаживать в невысокие и широкие горшки, так как корневая система у азалий поверхностная, мочковатая. Если таких горшков нет, то в обычные горшки укладывают высокий дренаж из керамзита средней фракции или дробленого кирпича. В производственных условиях ранние сорта азалии черенкуют с 15 апреля, а поздние — с 15 июня — 1июля. Срезанные черенки обрабатывают раствором гетероауксина (1 таблетка на 0,5 л воды). Черенки срезами опускают в раствор гетероауксина на 5—14 ч в зависимости от степени их одревеснения. Укоренение производят под пленкой на стеллажах. Появляющиеся бутоны выщипывают. С появлением корешков пленку снимают. Весенние черенки в августе — сентябре пересаживают в грунт стеллажей по схеме 3x5 или 6 X 6 см в зависимости от сорта. Субстрат — торф, заранее обогащенный удобрениями.
   После укоренения пересаженных растений и отрастания пятого листа прищипывают верхушки. Зимой температуру снижают до 16oС, а с марта ее повышают до 18—20oС. В этот же период растения начинают (ежедекадно) подкармливать. Концентрация питательных растворов не должна превышать 0,15 %. Микроудобрения вносят 1 раз в 1,5 мес. Анализы почвы проводят ежемесячно, особенно следят за рН субстрата. Ни в коем случае нельзя использовать для полива воду с большим содержанием извести.
   Для лучшего формирования кроны побеги неоднократно прищипывают (удаляют верхушечные почки). В апреле — мае производят вторую прищипку, третью — в августе. Летом растения обильно опрыскивают 2—3 раза в день, притеняют от прямых солнечных лучей с мая по август. В сентябре опрыскивание прекращают. Желательно в мае растения рассадить в грунт стеллажа (если они не высажены в горшки) на расстояние 10X10 см.
   Растения, которые предполагают реализовать зимой, следует последний раз прищипнуть в мае, так как в июне закладываются цветочные почки. В это время необходимо особенно хорошо поливать, не допуская подсушивания земли, и подкармливать 1 раз в 10 дней минеральными удобрениями (20г смеси на 1м2). Азалии, подготавливаемые к реализации в сентябре, пересаживают вторично (почвенный слой на стеллаже должен быть не менее 15 см толщиной).
   С сентября температуру поддерживают в пределах 12—14oС, подкормки прекращают в октябре. За 1,5—2 мес до начала цветения, примерно в конце ноября, когда зачатки бутонов уже видны, азалии осторожно высаживают в горшки. К выгонке приступают в зависимости от того, к какому сроку нужны цветы. До ее начала (с октября) температуру снижают до 12oС.
   При выгонке температуру в течение 10 дней постепенно повышают до 20oС, растения 2 раза в день опрыскивают, поливают дорожки, т.е. повышают влажность воздуха, пока бутоны полностью не окрасятся. Если воздух во время выгонки будет сухим, развитие бутонов прекратится и они станут коричневыми, погибнут.
   В начале апреля — мая в зависимости от сорта следует начинать формировать крону старых маточных растений и молодых, которые не были реализованы в зимний период во время цветения. При формировании кроны удаляют слабые побеги, а также растущие внутрь кроны, сильно подрезают или удаляют совсем мощные жирующие побеги.
   Для защиты от белокрылки растения опрыскивают 0,07%-ным амбушем.
   Профилактика от грибных заболеваний сводится к обработке растений и почвы с интервалом в неделю поочередно лиловым раствором марганцевокислого калия, 0,05%-ным фундазолом и 0,07%-ным топсином. Можно также опрыскивать бордоской жидкостью. Работу желательно проводить в пасмурную погоду и в первой половине дня, чтобы листья на ночь не оставались мокрыми.
   Опадение листьев у азалий может быть вызвано следующими причинами: загущенной посадкой (или загущенной расстановкой горшечных экземпляров на стеллаже), сыростью при низкой температуре, недостатком влаги в воздухе и в почве, неправильным питанием и несоответствующей кислотностью субстрата.
   При выращивании азалий в больших количествах очень важно строго группировать сорта по биологическим свойствам и экологическим требованиям. Например, сорта раннего цветения — 'Пауль Шеме', 'Вайсе Шеме', 'Эри', среднераннего — 'Амброзиус', 'Адвентсглокен', 'Фрау Эльза Кергер', среднего — 'Хексе', 'Ниобе', 'Шнее', 'Джон Херенс', 'Мадам ван дер Круйссен', позднего срока цветения — 'Эрнст Тирс', 'Эсмеральда'.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -