Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Хлорофитум

   Вторая культура, рекомендуемая для начинающих, - хлорофитум (Chlorophytum), также из лилейных, родом из Южной Африки. Очень эффектно выглядит он подвешенным перед светлым окном (можно использовать кашпо, сплетенное в технике макраме). Хлорофитум пышно разрастается, и его линейные дугообразно изогнутые листья свободно раскидываются в разные стороны. Необходимо помнить, что они очень хрупки, при любом повреждении легко надламываются, и, хотя еще длительное время сохраняют жизнеспособность, декоративность в значительной степени теряется. Растение бесстебельное, листья собраны в густую розетку, лишь изредка появляются длинные светлые (также нередко слегка поникающие) цветоносы с некрупными белыми цветками. Позднее на них же образуются многочисленные розетки. Ими, а также боковыми отпрысками, и размножается хлорофитум на протяжении всего теплого периода года. Эффектно выглядит он и на высоких подставках возле окна, если дать возможность свободно развиваться всем молодым растениям на цветоносах.Хлорофитум
   Культура нетребовательна, но ухаживать за ней надо правильно и внимательно - почаще опрыскивать, время от времени осторожно обмывать листья (помня, что они очень ломкие), регулярно поливать, так как при пересушке или излишнем увлажнении хлорофитум приобретает угнетенный, вялый вид.
   Подкармливают полным минеральным удобрением два раза в месяц. Пересаживают весной в рыхлую, достаточно питательную смесь (дерновая, листовая, перегнойная земля и песок - 6:6:3:2). Посуда необходима просторная, так как на корнях образуются многочисленные утолщенные продолговатые клубни. Их не следует удалять при пересадке.
   Наиболее неприхотлив хлорофитум хохлатый (Ch. comosum), особенно его разновидность с бело-полосатыми листьями (Ch. с. var. vittatum). Но ему нужно, хотя бы время от времени, более яркое освещение, иначе листья приобретают обычную зеленую окраску.
   Опыты ученых показали, что это растение обладает повышенной способностью очищать воздух, поэтому оно особенно ценно в жилых и служебных помещениях.
   В интерьерах общественных зданий хлорофитум нередко высаживают группами, а также в бордюрах. Удивительная способность к интенсивному вегетативному размножению делает его одним из самых популярных комнатных растений. Листья и отдельные молодые розетки нередко используют в аранжировке.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -