Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Кофе арабский
   Кофе арабский. Coffea arabica L. (см. фото). Семейство мареновых. Вечнозеленый долголетний кустарник. Около 50 видов кофе растут в тропической Африке, на Мадагаскаре, на Маскаренских островах. В диком виде растет в Абиссинии. Оттуда он завезен в страны Аравийского полуострова, а из них - в Европу. Легенда утверждает, что повод к открытию тонизирующих свойств этого растения дали абиссинские козы. Они объедали ягоды и ветки этого растения, а потом резвились целую ночь. Пастухи, которых козы лишали сна, установили причину ночного бодрствования их. Так было открыто основное свойство этого замечательного тонизирующего растения.Всходы кофеКофе арабский
   В комнатах кофе растет хорошо и достигает 1,5-2 м высоты. Ветки его располагаются по стволу горизонтальными ярусами. Листья кожистые, темно-зеленые, широкие, длиной до 10 см. Цветки пазушные, белые, ароматные, диаметром до 3 см. Темно-красные плоды, по форме и величине напоминающие вишню, содержат по два зерна. Плоды могут созревать в комнате через год. Дерево высотой 1,5 м в комнатных условиях может дать за год до 300 зерен.
   Хорошо развитые 4-5-летние растения зацветают летом. Цветение продолжается 4-5 дней. Запах цветков напоминает запах жасмина. Из свежих, вызревших в комнате семян можно получить молодые растения. Плошки или горшки с посеянными семенами держат 'в теплом месте и равномерно поливают. Всходы обычно появляются через 4-6 недель. Их необходимо пикировать. Сеянцы высаживают в питательную смесь, составленную из равных частей дерновой, лиственной, перегнойной земли и небольшого количества песка. После посадки растения переносят на 10-12 дней в затененное, затем устанавливают их на постоянное хорошо освещенное место.Плоды кофе
   Основными условиями хорошего развития кофе являются светлое местоположение и тепло. Летом его можно выставлять на балкон или в палисадник. В комнатах держат на постоянно открытом окне. Поливать летом нужно обильно, осенью - меньше, зимой - раз в неделю. В период усиленного роста необходимо применять жидкие подкормки. Листья следует мыть мыльной водой и часто опрыскивать обыкновенной водой для предупреждения появления опасной кофейной щитовой тли и других вредителей.
   Пересаживают через несколько лет весной, без обрезки корней. Хорошим субстратом является смесь из равных частей дерновой, торфяной или перегнойной земли и песка. Для формирования кустов применяют небольшую обрезку. Растения лучше развиваются и обильнее цветут, если в конце весны - начале лета раз в 1,5-2 недели их удобрить роговой мукой.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -