Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Xранение и всхожесть семян дельфиниума
   Цветоводы-любители часто спрашивают, почему семена дельфиниума быстро теряют всхожесть. Действительно, при хранении в комнатных условиях это происходит обычно на второй год. Нормой же для посевного материала первого класса считается 60 %-ная всхожесть. Здесь, несомненно, имеет значение то, что у дельфиниумов семена с очень маленьким зародышем. Их недостаточную жизнеспособность связывают также с низкой активностью протеолитического фермента, который способствует переходу крахмала в сахар, что необходимо для развития зародыша.
   Большое влияние на всхожесть оказывает густота посева. Семена дельфиниума выделяют особые вещества - колины, которые, если посев частый, стимулируют прорастание, отрицательно влияя при этом на всхожесть сорняков. На стандартный ящик размером 60Х30 см нужно высевать не менее 3 г (в 1 г содержится 600-800 шт) или 2 семени на 1 см2. У более крупных семян способность к прорастанию выше, чем у мелких, примерно на 16 %, а всходы у темно-окрашенных сортов появляются позже, чем у светлых.
   Очень важна также глубина заделки. Необходимо, чтобы семена были присыпаны землей слоем не более 3 мм. В наших опытах при заделке на глубину 5 мм всхожесть составляла только 35 %, растения появлялись недружно, в течение месяца. При слишком тонком слое покрытия после полива семена могут обнажаться, тогда их следует немедленно присыпать землей через мелкое сито. В противном случае на свету прорастание задерживается, и очень долго или даже совсем не появляется всходов. Нужно следить, чтобы земля была постоянно умеренно влажной. При 12-15oС всходы начинают появляться с 8-10-го дня в течение 1-2 недель. Более высокая температура задерживает прорастание. Если проростки не покажутся через 21 день, семена считаются непригодными для посева.
   В 1926 г. в США Лела Бартон провела опыты по изучению всхожести семян многолетних дельфиниумов. После 14-летнего хранения в герметически закрытых сосудах при температуре минус 15. они полностью сохранили жизнеспособность. Такие же семена, содержавшиеся открыто при комнатной температуре, потеряли всхожесть через 11 месяцев.
   Для хранения семян я пользуюсь холодильником и всегда получаю весной дружные всходы. Зимой посевной материал можно держать в сарае или на балконе. Если все-таки он находился в теплой комнате, перед посевом необходимо на несколько дней поместить его в холодильник. Такая процедура повышает всхожесть.
   Осенний посев на гряды гарантирует дружное прорастание семян. Появившиеся всходы зимуют под снегом. Однако в этом случае у сортовых дельфиниумов происходит изменение окраски цветков. Низкие температуры стимулируют формирование кристаллов пигмента дельфинидина, обусловливающего синий цвет, который доминирует над другими колерами.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -