Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Гербера

   Герберу размножают семенами и вегетативно.
   Семенной способ имеет ряд преимуществ по сравнению с вегетативным, так как обеспечивает получение в короткий срок большого количества здорового посадочного материала. Недостатком его является высокая вариабельность по декоративности и продуктивности.
   Самоопыление у герберы исключается, потому что в пределах одного соцветия генеративные органы созревают неодновременно. Искусственное опыление проводят в сухую солнечную погоду в мае - августе. Пыльцу собирают заранее (стряхивают) в стеклянные сосуды. Пыльца может храниться 100 дней. Когда рыльце пестика полностью раскроется, на него наносят пыльцу. Семена созревают через 3-4 недели после опыления. Они различны по величине, форме и окраске. В 1 г - 200-400 шт. семян. Их высевают сразу после сбора, так как при хранении всхожесть их значительно снижается. Для посева используют пикировочные ящики, наполненные верховым торфом. Расход семян на 1 пикировочный ящик — 2 г. Сверху семена заделывают просеянным торфом, перлитом или промытым речным песком. При температуре воздуха 18-20oС всходы появляются через 5-8 дней. Через 2-2,5 недели, при появлении первого настоящего листа, проводят пикировку в ящики на расстоянии 5x5 см с дальнейшей пересадкой в 8-сантиметровые горшки или пластмассовые стаканчики. Возможна пикировка непосредственно в горшки. Субстрат: торф с полным минеральным удобрением (2 кг/м3). Сеянцы выращивают при температуре 18-20oС; летом - в затененных местах, а осенью и зимой - при дополнительном облучении.
   При посеве в мае - июне растения готовы к посадке напостоянное место в августе, цветение начинается в январе - феврале (через 6-7 мес), а массовое цветение - в марте-апреле.
   Вегетативное размножение обеспечивает получение однородного посадочного материала без потери свойств и качеств сортов и клонов. Этот способ осуществляется делением растения или черенкованием.
   Деление растений проводят весной (март - апрель). Растения герберы разрезают ножом на части с 1-2 побегами. Места среза присыпают порошком древесного угля и ТМТД. Корни укорачивают до 20 см, а листовые пластинки обрезают на 1/3. Подготовленные таким образом деленки прикапывают в верховой торф, притеняют. В течение месяца происходит укоренение, после чего растения готовы для посадки на постоянное место.
   Этот метод успешно применяется при размножении мелкоцветковых узколепестных форм, обладающих хорошей способностью к кущению.
   Черенкование наиболее перспективно для промышленного выращивания. Суть метода заключается в следующем. Маточные растения выкапывают из почвы, отмывают верхнюю часть ризомы от почвы, сохраняя корневой ком, а надземные листья и точку роста срезают. Места среза дезинфицируют (0,2%-ный бенлат и др.). Растения высаживают в парничок с торфяным субстратом, на 5 см выше которого размещают ризому.
   Через 7-9 дней при температуре 22-25oС и влажности воздуха 80-90% из спящих почек растений отрастают побеги. После отрастания побегов растения закаливают: снижают температуру, усиливают воздухообмен. С окрепших растений заготавливают черенки: скальпелем или окулировочным ножом срезают молодые побеги вместе с кусочками корневища (5-10мм) и двумя листьями. Черенки дезинфицируют и высаживают в субстрат. В качестве субстрата используют перлит (фракции 0,2- 0,3 см) слоем 10 см или торф, покрытый 2-3-сантиметровым слоем перлита.
   Черенки укореняются в верхнем слое, а образовавшиеся корни проникают в торфяной субстрат, где получают питание. Через 2 недели образовываются корни, после чего приступают к подкормкам 0,05-0,1%-ным раствором полного минерального удобрения. При температуре 24-25oС и влажности 80-90% черенки укореняются в течение четырех недель. Укорененные черенки высаживают в 10-12-сантиметровые горшки или пластмассовые стаканчики с торфом, заправленные так же, как и для сеянцев. После посадки растения размещают на стеллажах, желательно на оборудованных туманообразующей установкой, увлажняющей воздух и черенки.
   На постоянное место укоренившиеся черенки высаживают через 2-3мес Выход укорененных черенков 85-95%. Для ускорения корнеобразования применяют порошковую смесь стимулятора (на 100 г талька - 30-50 мг а-НУК, 5-10 г витамина С и 0,5-1 г витамина В). В зависимости от особенностей маточников черенки снимают 4-5 раз с интервалом 20-30 дней. С одного маточного растения получают 25-30 здоровых растений.
   Массовое цветение растений наступает через 5-6мес Оздоровление посадочного материала достигнуто при размножении in vitro, новом методе вегетативного производства герберы - культурой тканей.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -