Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Гиацинт
   К выгонке луковицы начинают готовить с весны, поэтому их не доводят до цветения. Подкармливают полным минеральным удобрением не менее 3 раз за весенний период из расчета 60-80 г/м2. В первую и вторую подкормки полное минеральное удобрение дается в соотношении 1:2:1, в последнюю - исключается азот. Выкапывают луковицы в июле, после отмирания вегетативной массы. Для выгонки отбирают вызревшие, здоровые, диаметром не менее 4-5 см луковицы, помещают в условия повышенной температуры для лучшего дозревания. В первые 10 дней температуру в помещении поддерживают в пределах 20oС, в последующие 10 дней повышают до 30oС и затем опять снижают до 20-25oС. При таком режиме луковицы выдерживают до 3 недель. В конце периода хранения, перед высадкой в горшки, температура снижается до 17- 18oС.
   Сроки посадки в горшки зависят от сроков выгонки. Для раннего получения цветов (в декабре - январе) луковицы высаживают в начале сентября, для позднего (в феврале - марте) - в ноябре.
   Горшки должны быть небольшими (верхний диаметр10-12 см), сажать в них надо по 1 луковице, смесь земли дерновая, перегнойная и чистый речной песок (2:2:1). Желательно использовать горшки, бывшие в употреблении. Если они новые, выдерживают их в чистой воде в течение нескольких дней с целью удаления вредных соединений. На дне устраивают дренаж из черепков, уложенных вогнутой стороной вниз, поверху насыпают речной песок слоем в 1 см. До половины горшок наполняют земляной смесью, слегка уплотняют встряхиванием. В центре помещают луковицу и досыпают землю, оставляя до верха 1,5-2 см, обильно поливают. Правильно посаженной луковица считается тогда, когда выступает над поверхностью на 1,5-2 см.
   Горшки с высаженными луковицами ставят в темное помещение с температурой воздуха 6-8oС и хорошей вентиляцией, сверху засыпают песком, торфяной крошкой слоем 10-12 см или обкладывают мхом. Поливка обычно не нужна.
   Луковицы начинают расти через 40-50 дней после посадки. Однако в оранжерею или комнату переносить их надо лишь когда ростки достигнут 5 см в высоту и наступит хорошее укоренение (при более ранней выгонке примерно за 30-40,при более поздней - за 10-15 дней до желаемого срока цветения). В первые 10-15 дней выгонки растения обязательно накрывают колпаками из светонепроницаемой бумаги или опрокинутыми горшками с целью затормозить рост листьев и способствовать более быстрому выходу цветочной стрелки. Закрывать ростки необходимо также и по следующим причинам: при переносе в комнату растения сразу попадают в более сухую атмосферу, а под колпаком воздух более влажный, так что они постепенно привыкают к воздуху комнаты, а также приучаются к переходу от темноты к свету.
   Температура для выгонки в первые 2 дня 12-13oС,затем - 22-24oС. Этого можно добиться, установив горшки на подоконнике дальше или ближе от источника тепла. Цветущим растениям нужна температура 8- 10oС. В таких условиях цветение будет более продолжительным.
   Поливать выгоночные гиацинты следует регулярно, но очень осторожно, из лейки без сита, по краю горшка, чтобы вода не попала между листьями в шейку луковицы, от чего растение может загнить и погибнуть. После цветения луковицы оставляют в горшках на свету до полного отмирания листвы, затем переносят в подвал. Поливку постепенно сокращают. В июле их вынимают из горшков, очищают от старых чешуи и хранят обычным способом. Для выгонки этот материал опять пригоден лишь после 2-3-летней культуры в открытом грунте.
   Для ранней выгонки хороши Ян Бос (красно-малиновый),Бисмарк (светло-фиолетовый), Гран Лила (фарфорово-голубой),Амстердам, Анна-Мария, Инноссис, Остара, Дельф Блю, Эрос;к более поздней пригодны почти все сорта гиацинтов.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -