Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Хоста
   Многие интересуются декоратчвно-лиственными растениями, которые применяются в оформлении приусадебных участков, парков и цветников. Одно из наиболее приалекательных и в то же время малотребовательных растений ≈ хоста, больше известная среди садоводов под старым названием функия.
   Это многолетнее травянистое корневищное растение из сем. лилейных, родом с Дальнего Востока, из Японии и Китая. Известно около 40 видов и разновидностей, отличающихся необычной формой, величиной и окраской листьев, а нередко и красивыми цветами.
   Стебель у хосты укороченный, листья на длинных черешках собраны в густые прикорневые розетки. Особенно эффектны пестролистные формы. Есть виды и разновидности с плоскими серо-зелеными листьями, рассеченными глубокими прожилками и сетчатым узором, или же с яркими серебристо-зелеными полосами и крапчатым рисунком.
   Цветки различной окраски - фиолетовые, лиловые, синеватые, белые, собраны в многоцветковую кисть.
   Наиболее интересны такие виды; хоста белоокаймленная (Hosta albo-marginata), высотой до 85 см. Листья широко-овальные, темно-зеленые, с декоративной серебристо-белой каймой, длина их вместе с черешком около 25 см, ширина 10 см. Кисть несет 20-25 бледно-фиолетовых колокольчатых цветков. Цветет с середины июня.
   Хоста ланцетолистная (Н. lancifolia), высотой 25-30 см. Листья ланцетные, ярко-зеленые, длина их в среднем 15 см, ширина до 5 см. В кисти 10-12 светло-фиолетовых цветков, раскрывающихся 20-25 июня.
   Хоста подорожниковая (Н. plantaginea, Н. subcordata). Один из красивейших видов. Ее иногда называют полусердцевидной. Высота 50-60 см, листья светло-зеленые, блестящие, сердцевидно-овальные, длина их с черешком до 35 см, ширина до 11 см. Кисть 15-17-цветковая. Крупные чисто-белые цветки отличаются приятным ароматом, они до 6 см в диаметре, распускаются в конце августа. Зимует под укрытием.
   Хоста яйцевидная (Н. ovata), высотой до 80 см. Листья широкояйцевидные, длина с черешком в среднем 45 см, ширина 14 см. Кисть 15-20-цветковая. Околоцветник лилово-голубоватый. Зацветает в начале июля.
   Хоста золотисто-пестрая (Н. ovata var. aurei-variegata), высотой 60-65 см. Листья широкоовальные, с желтоватыми штрихами, длина листа до 18 см, ширина до 13 см. Кисть 12- 15-цветковая. Околоцветник сине-фиолетовый. Зацветает вначале июля.
   Все виды хост хорошо растут на открытых солнечных участках, ежегодно плодоносят, большинство зимует без укрытия. В то же время они теневыносливы и пышно развиваются в притенении, где земля несколько более увлажненная. На сырых местах загнивают и вымерзают. Любая почва, достаточно удобренная питательными веществами, пригодна для их выращивания. Перекапывать лучше на глубину до 40 см, так как растения имеют сильные, уходящие вглубь корни.
   Уход состоит в рыхлении, удалении сорняков и систематическом поливе, особенно в засушливое время. Эти растения неприхотливы, но отзывчивы на удобрения. За вегетационный период можно дать две подкормки; в начале вегетации нитрофоской (30-40 г/кв. м) и перед цветением - минеральными удобрениями (аммиачной селитрой - 20 г/кв. м), суперфосфатом-50 г/кв. м и калийной солью - 10 г/кв. м). После второй подкормки полезно замульчировать почву перегноем (слой 5 см).
   Размножается хоста делением куста и семенами. Крупные кусты высаживают в ямки 30Х30 см, небольшие - под лопату. Расстояние между ними - 40-50 см.
   Оптимальные сроки высадки - апрель-май или сентябрь, часто пересаживать не рекомендуется. На одном месте может расти до 8-10 лет.
   Свежесобранные семена высевают осенью в ящики или грунт, либо весной в холодные парники. Зацветают сеянцы на 3-4-й год. Необходимо отметить очень ценное качество хосты - неповреждаемость вредителями и грибными заболеваниями. Кроме того, в посадках бывает незначительное количество сорняков.
   Благодаря высокой декоративности и выносливости можно широко использовать хосту в озеленении населенных мест. В частности, она хорошо удается в нашей степной зоне юго-востока Украины. Эти растения используются для создания эффектных бордюров, в одиночных и групповых посадках на фоне газона, вокруг многолетних цветников, около кустарников, а также на каменистых участках.
   Некоторые виды легко поддаются ранней выгонке и пригодны для цветочных аранжировок.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -