Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Нарцисс

   Нарцисс (Narcisus). Семейство амариллисовых.
   В древней Греции его считали цветком погибших. Здесь была создана легенда о превращении сына речного бога Кефиса - юноши по имени Нарцисс, в цветок. Необыкновенно красивый, но с бесчувственным, недобрым сердцем прекрасный Нарцисс, предаваясь развлечениям и охоте, очаровал нимфу Эхо, которая его сильно полюбила. Но Нарцисс безжалостно отверг ее любовь. Обиженная нимфа попросила богиню Афродиту наказать человека с черствым сердцем. Однажды в жаркий летний день Нарцисс прилег отдохнуть на берегу ручья и в чистых его водах увидел свое отражение. От любви к своей неописуемой красоте Нарцисс стал чахнуть и умер. А на берегу ручья появился цветок, который люди назвали его именем. Недаром мифические богини мести и возмездия фурии украшали себе головы венками из нарцисса.
   У разных народов и в разные времена этот цветок пользовался любовью и имел различное значение. Персидский царь Кир называл его ╚созданием красоты, бессмертною усладою╩. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей в войне. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Особенно много нарциссов разводят в Кантоне, где их выращивают в стеклянных чашках с водой, песком или небольшими камешками. При таком способе луковицы нарцисса дают очень устойчивые к увяданию цветки.
   В Европу нарцисс попал в 1570 г. из Константинополя как подарок лорду казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду по акклиматизации растений. Потом цветком увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов. В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он как можно лучше рос, так как, согласно поверью, от его внешнего вида зависело счастье новой семьи. В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов - гирляндами из цветов нарцисса, на улицах и площадях устраивали общественные гулянья с выступлениями артистов и школьников в пестрых костюмах.
   С любовью относятся к цветку весны и у нас. Многим приятен его нежный аромат, который в большей мере свойствен нарциссу поэтическому.

Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -