Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Cекреты освещения узамбарской фиалки
   Одно из важнейших условий для нормального развития сенполии - правильная освещенность. К сожалению, на это не всегда обращают должное внимание. Сенполии - теневыносливые растения, оптимальный вариант для них - мягкий рассеянный свет на протяжении 11 - 13 ч в сутки.
   Изменение долготы дня в течение года сказывается на состоянии растений. Зимой в средней полосе и северных районах России в условиях короткого дня даже при интенсивном освещении (солнечные дни) у сенполии замедляется рост, засыхают бутоны, а новые не закладываются. В летнее время, когда день длится 16-17 ч, наряду с появлением цветоносов в пазухах листьев часто образуются пасынки.
Сенполия

   При правильном освещении растения формируют компактные розетки с хорошо окрашенными листьями, которые в нижнем ряду расположены почти горизонтально или слегка приподняты. Молодые листья зеленые и сочные. Из их пазух появляются многочисленные цветоносы с бутонами.
   Избыточное освещение угнетает растения. В первую очередь у них замедляется и затем прекращается рост. Светло-зеленые листья желтеют, темно-зеленые приобретают коричневый оттенок, прижимаются к краям горшков. Листовые пластинки становятся плотными, черешки укорачиваются. В центре розетки молодые листья смыкаются друг с другом. Развиваются короткие цветоносы, иногда им трудно выбраться из-под листьев, они деформируются. Цветки мельчают, их окраска теряет интенсивность, они быстро увядают. Если такую сенполию притенить, то для восстановления декоративности потребуется немало времени. Свойственную данному сорту окраску постепенно будут приобретать только вновь развивающиеся листья, нижние не изменятся, и их со временем нужно удалить. Для прите-нения используют тонкие хлопчатобумажные ткани (ситец, марлю), тюль, забеливают стекла окон зубным порошком. Если света не так много, достаточно, например, одного слоя марли, когда же на растения падают прямые солнечные лучи, их нужно два-три. Менее пригодна полиэтиленовая пленка - рядом с ней заметно повышается температура, поэтому укреплять ее следует снаружи окна или между рамами. Для дополнительного затенения можно использовать ампельные и вьющиеся светолюбивые растения - традесканции, колумнеи, эсхинантусы.
   При недостатке света сенполии перестают цвести, черешки листьев вытягиваются, утончаются, листовые пластинки темнеют, увеличиваются, теряют плотность, становятся тоньше. Если листья сформировались в таких условиях, то при увеличении освещенности они не изменятся, нормальную окраску и структуру будут иметь лишь образовавшиеся вновь.
   Освещенность зависит не только от ориентации окон по сторонам света. В одном случае над южным окном может оказаться балкон или лоджия, а напротив - деревья, здания, отбрасывающие тень. Сенполии на таком подоконнике будут развиваться хорошо. В другом случае в комнату может поступать дополнительный свет, например, отраженный от белых зданий. Каждый цветовод должен подбирать место для растений с учетом таких особенностей.
   Различным сортам сенполии требуется разная освещенность. Культиварам с темно-зелеными плотными листьями достаточно легкого притенения, их располагают на подоконнике ближе к стеклу. Сорта с волнистыми светло-зелеными сильно опушенными листьями, а также с крупными звездчатыми цветками нуждаются в значительном при-тенении.
   Во второй половине февраля количество ясных дней заметно увеличивается. Солнечные лучи отражаются от снега, общая освещенность возрастает. В это время растения следует начинать притенять во избежание ожогов и пожелтения листьев. С конца октября в средней полосе в этом необходимости уже нет.
Узамбарская фиалка

   Выращивание сенполии при искусственном освещении требует определенных знаний. Лампы накаливания для этой цели малопригодны - они неэкономичны и выделяют слишком много тепла. Обычно используют люминесцентные лампы, которые дают достаточно света, слабо нагреваются-, потребляют мало энергии.
   Зимой досвечивание сенполии, стоящих на окне, не всегда приносит ощутимые результаты, так как здесь немного холоднее, чем в комнате. Растения, даже получающие достаточно света, при низкой температуре (около 15oС) не выходят из состояния покоя.
   Сенполии можно с успехом выращивать в глубине комнаты под люминесцентными лампами, которые включают на 12 ч в сутки, желательно в одно и то же время. Расстояние от ламп до растений - 20-24 см.
   Для выращивания сенполии при искусственном освещении лучше изготовить секции в виде книжных полок. Они наиболее удачно вписываются в интерьер квартиры. При желании две или несколько секций можно составить вместе. Размер каждой 1350X500X500 мм. Материал - дерево, покрытое пластиком (внутри - светло-голубым, снаружи - "под дерево"). В секции в 5 см от "потолка" на расстоянии 15 см друг от друга монтируют 3 люминесцентные лампы мощностью по 40 Вт каждая. В одной секции размещают до 25 взрослых растений. Дроссели, необходимые для работы ламп, создают нежелательную вибрацию, поэтому их располагают отдельно в специальном кожухе, где устанавливают тумблер общего включения, а также дополнительные выключатели на каждую лампу, позволяющие регулировать освещенность. При такой конструкции для сенполии создаются оптимальные условия: правильное освещение, повышенная влажность воздуха и благоприятная температура (на 2-3o выше, чем в комнате).
Фиалка узамбарская

   При искусственном свете сенполии растут значительно быстрее, обильно цветут, формируют хорошо развитые, блестящие листья. В таких условиях размножать их можно круглый год. Если поместить в секцию аквариум, поставив его на бок, получится тепличка для укоренения листовых черенков и подращивания молодых розеток.
   Секцию размещают в любой части комнаты, но так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растения. Много хлопот доставляет своевременное включение и выключение ламп. Сейчас в продаже бывает программное устройство "Сигнал-201", выполняющее 16 команд по трем каналам управления. При помощи его можно автоматически включать и выключать в заданное время все или часть ламп.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -