Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Тюльпан
   Наиболее ранние сведения о культуре тюльпана относятся к литературным произведениям Персии. Здесь он известен как "дульбаш" - турецкая чалма. Многие персидские поэты воспели этот цветок в своих произведениях, а Гафиз сказал так: "С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза".
   Опрекрасном восточном тюльпане почти не сохранилось легенд, но одно сказание все же дожило до наших дней. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, так как не было такой силы, которая смогла бы открыть бутон. Но вот по лугу, на котором рос цветок, проходила женщина с ребенком. Мальчик вдруг вырвался из ее рук, со звонким смехом подбежал к цветку и случилось чудо: золотистый бутон сам открылся. Беззаботный детский смех сделал то, что не смогла сделать сила. Сказание утверждает, что детство в нашей жизни - пора настоящего счастья. Особой любовью тюльпан пользовался у турок. Большое количество сортов выращивали в садах султана.
   В Западную Европу тюльпаны попали из Константинополя в 1559 г. через германского поcла при турецком дворе, а в 1573 г. их уже разводили в Вене. Богатейшие коллекции насчитывались при королевских дворах. Так, в XVI в. Фридрих Вильгельм имел 216, а граф Паппенгейм - 500 новых сортов тюльпанов. Был составлен даже альбом, содержащий 71 рисунок, который хранился в публичной библиотеке в Берлине. Не меньше увлекались тюльпанами и во Франции. В Голландию они попали в 1634 г. Вскоре разведение их сосредоточилось в руках крупных коммерсантов и стало носить характер спекуляции, переросшей в тюльпаноманию. В биржевых сделках участвовали и богатые, и бедные. Часто вместо денег расплачивались домашним скарбом. Например, за луковицу нового сорта Вице-король было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платьев и серебряный кубок. В музее Амстердама на одной из плит сохранилась надпись о том, что снесенные в 1878 г. два каменных дома были куплены в 1634 году за 3 луковицы тюльпана. В честь выведения новых сортов устраивались великолепные празднества, садоводам вручали огромные премии.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -