Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
O тлях, клещах и белокрылках
    Тли - мелкие, разнообразно окрашенные насекомые - встречаются на листьях, стеблях, бутонах и корнях растений, часто образуют колонии. Выделяемые ими сладкие экскременты называются медвяной росой. Тли высасывают сок растений, чем вызывают деформацию побегов, скручивание листьев. Иногда образуют галлы (утолщения). Могут переносить вирусные болезни.
   В домашних условиях для борьбы с вредителем применяют эмульсию* зеленого калийного мыла (20 г), которой опрыскивают или обмывают растение. Можно использовать хозяйственное мыло, но эффект будет меньшим. В промышленных теплицах колонии тлей уничтожают с помощью фосфорорганических пестицидов - карбофоса (2,0-2,5 мл) и актеллика (1,5 мл). Хороший эффект дает применение синтетических пиретроидов: амбуша, цимбуша и др.
  Оранжерейная белокрылка - мелкое (до 2 мм) белое насекомое. Обычно живет и питается на нижней стороне листьев многих комнатных растений. Потревоженная, легко взлетает. При сильном размножении наносит значительный вред растению, вызывая пожелтение и опадание листьев. На ее сахаристых выделениях появляется черный налет сажистого гриба.
   Хороший эффект в борьбе с белокрылкой дает использование цветных ловушек. Куски пластика или полиэтиленовой пленки яркого желто-оранжевого цвета покрывают слоем долго не высыхающего клея и развешивают среди растений. От личинок и яиц, а также от сажистого гриба избавляются, промывая листья мыльным раствором (см. тли). Против белокрылки можно использовать те же пестициды, что и против тли. Для уничтожения личиночной стадии, малочувствительной к пестицидам, применяют апплауд (0,5 г на 1 л воды).
   Паутинный клещ настолько мал, что первыми признаками его присутствия служат бурые или желтые точечные пятна на листьях растений, образующие характерный мраморный рисунок. Лишь при сильном заражении побеги покрываются паутиной, листья начинают опадать. Разглядеть этих подвижных членистоногих можно в лупу.
   Для борьбы с паутинным клещом эффективна суспензия коллоидной серы (5-7 г). Растения, пораженные клещом, можно припудривать тонкоразмолотой серой. Хорошие результаты дает обработка раствором кельтана (2 мл) в смеси с польакаритоксом (1,5 г). В популяции клеща быстро вырабатываются формы, устойчивые к пестицидам, поэтому не рекомендуется проводить более трех обработок одним и тем же препаратом. В качестве профилактики можно рекомендовать обмывание кроны растений холодной водой.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -