Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Агротехника и здоровье растений
    Правильные и своевременные агротехнические приемы, позволяющие выращивать здоровые растения и повышающие их устойчивость, являются важной профилактической мерой (к тому же не требующей дополнительных средств) в борьбе с вредителями и болезнями.
   В закрытом грунте цветочные растения особенно часто повреждаются при нарушении правильной агротехники. Например, нерегулярный полив ведет к растрескиванию стебля у хризантем, пеларгоний, тюльпанов. От недостатка влаги сбрасывают бутоны клубневая бегония, опадают листья у азалий, отмирают молодые побеги гиацинтов. Избыточный полив вызывает пожелтение листьев, гниение корней и гибель растений. Продолжительный недостаток тепла задерживает их рост и снижает устойчивость к заболеваниям. При малом количестве тепла и света происходит растрескива-ние чашечек у цветущих гвоздик. Слабое освещение маточников хризантем приводит к гниению черенков при укоренении. Сухость воздуха в оранжерее способствует массовому размножению паутинного клеща, а избыточная влажность благоприятствует развитию серой плесени, распространению листовых не-матод. Недостаток железа при избытке кальция в почве вызывает появление хлороза на листьях. При избыточном азотном питании растения "жируют" и слабо противостоят заражению.
   Зная биологические особенности развития вредителя или болезни, можно приемами агротехники свести размножение их до минимума. Например, усиленным поливом и опрыскиванием можно повысить влажность воздуха в теплице до 75% и более, что создает неблагоприятные условия для паутинного клещика. И наоборот, для подавления развития возбудителей серой гнили и мучнистой росы необходимо хорошо проветривать помещение, чтобы снизить влажность воздуха.
   При изменении некоторых приемов выращивания можно получить здоровые растения даже от больных маточников. Например, если маточники хризантем заражены вертициллезом, их следует хранить при 3-8o. В феврале с них берут черенки, укореняют, а в марте - апреле у них срезают верхушки для нового укоренения - получаются растения, свободные от инфекции.
   Чтобы иметь полноценный здоровый посевной материал, следует собирать семена только с хорошо вызревших здоровых растений, с побегов первого и второго порядка. После сбора надо отсортировать их, удалив недозревшие и зараженные. Полноценные семена рекомендуется хранить в сухом помещении.
   Правильные и своевременные подкормки растений позволяют повысить их устойчивость или изменить обмен веществ в сторону, неблагоприятную для вредителей и болезней. Известно, что многие вредители и возбудители заболеваний поселяются на ослабленных растениях. Наши опыты показали, что при корневой и внекорневой подкормке хризантем и гвоздик фосфорным и фосфорно-калийным удобрением растения меньше всего заражаются тлями, фосфорные и калийные соли снижают интенсивность развития черной ножки у цветочной рассады, ржавчины ремонтантной гвоздики, серой плесени на цикламене и некоторых других болезней. Так, внекорневые подкормки черенков гвоздики 0,5%-ным раствором калийной селитры повышают устойчивость к заражению ржавчиной и способствуют лучшему укоренению. Хорошие результаты в борьбе с ржавчиной дают внекорневые подкормки микроэлементами (0,05%-ным раствором солей никеля, бора, молибдена, марганца и цинка).
   С целью более полного усвоения растениями удобрений для большинства культур рекомендуется вносить в почву известь, так как она не только нейтрализует кислотность, но и помогает переходу труднорастворимых соединений в растворимые, а также создает неблагоприятные условия для развития возбудителей килы левкоя, склеротинии и проволочников. К профилактическим приемам относится также использование устойчивых сортов.
   Совершенно недопустима сорная растительность на всей территории тепличного хозяйства. Помимо того, что это угнетает культурные растения, она служит еще местом обитания и размножения большинства вредителей и некоторых болезней.
   Многие возбудители грибных, бактериальных, вирусных болезней, а также вредители сохраняются на неубранных листьях, стеблях, корнях и других растительных остатках. Поэтому для уничтожения вредителей и возбудителей болезней необходимо своевременно проводить фитосанитарные мероприятия, препятствующие накоплению и сохранению инфекции.
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -