Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Бруннера
   Бруннера сибирская (Brunnera sibirica) - травянистый многолетник высотой до 60 см, обитает в Сибири и Алтайском крае.
   Листья крупные, сердцевидные, длинночерешковые, многочисленные, на ощупь жесткие, опушенные. В весеннюю пору (апрель) у взрослых растений появляются крепкие цветочные стебли. Они оканчиваются рыхлыми метельчатыми соцветиями с многочисленными небесно-голубыми цветками (5-10 мм диаметром), как у незабудки, что селится по низинам, сырым местам, берегам ручьев и болот. Бруннера относится к семейству бурачниковых.
   Цветущая бруннера в саду может почти весь май украшать цветники, рокарии, тенистые уголки. Ароматные соцветия стойко держатся в вазе с водой, не увядают более недели.
   Разводят бруннеру семенами или, чаще всего, делением корневищ. Достаточно выкопать кусок корневища и посадить в рыхлую питательную почву. Лучше это делать в конце лета - начале осени. Растение к зиме укоренится и весной зацветет. Позднее образуются живописные куртины. Нередко среди зарослей бруннеры появляется самосев.Увеличить (Бреннера)
   Бруннера предпочитает полутенистые места, хорошо выглядит рядом с невысокой горкой, на склоне, берегу водоема. Растение зимостойкое, укрывать на зиму его не надо.
   Может расти бруннера и в прохладных и теплых комнатах. Для этого поздней осенью отделяют небольшую часть корневища с прикорневыми листьями и сажают в 11 - 15-сантиметровый горшок. Растение ставят на светлое окно и умеренно поливают.
   В СНГ встречается и другой вид - б. крупнолистная (В. macrophylla) - эндем Кавказа. Она очень похожа на б. сибирскую, но отличается высотой стеблей (до 40 см) и более мелкими цветками (3-4 мм диаметром).
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -