Комнатные и приусадебные растения
Платежная система RUpay - E-Gold, WebMoney, MoneyBookers, PayCash
Добавить в избранное   Добавить в избранное  
Главная
Новости
Указатель
Советы
Кактусы
Защита
Выгонка
Kалендарь
ЧаВо
Ссылки
Форум
О проекте
Тунбергия
   Такое милое название дали англичане тунбергии крылатой (Tunbergia alata) из-за веселых желто-оранжевых цветков с черным зевом - "глазком". Это вьющееся травянистое растение из сем. акантовых (Acanthaceae) родом из Южной Африки.
   У нас т. крылатая еще довольно редка, хотя заслуживает большего внимания — она быстро растет, во время цветения очень нарядна, а летом может украсить любой балкон или лоджию.
   У взрослого растения побеги достигают двух метров и нуждаются в опоре. Ее легко сделать из тонких палочек длиной около 60 см, воткнутых в субстрат, или толстой проволоки, которой придают желаемую форму.
   Листья т. крылатой некрупные, треугольные. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках, венчик распростертый, пятичленный. Для нормального развития и обильного цветения требуется относительно просторная посуда, так как тонкие корни т. крылатой быстро разрастаются и заполняют весь объем горшка.
   Субстрат готовлю из листовой земли, взятой под березой, кленом или лещиной, перегноя и песка (2:2:1). Летом растение нуждается в обильном поливе. При пересушке начинают опадать листья. В период роста и цветения тунбергию регулярно, но не чаще двух раз в месяц подкармливаю. Пользуюсь любыми комплексными минеральными удобрениями (1,5 г/л). Избыток азота в почве нежелателен, он приводит к усиленному вегетативному росту в ущерб цветению. Это, конечно, следует учитывать при выборе удобрения.
   Осенью, с началом отопительного сезона, воздух в домах становится очень сухим. Тунбергия сбрасывает листья, часто повреждается паутинным клещом и даже может погибнуть. Для хорошей
перезимовки растениям необходимо прохладное (12-14 oС) помещение, следует также довольно низко обрезать стебли.Тунбергия
   Т. крылатая легко размножается как вегетативно, так и семенами. Летом с молодых побегов срезаю черенки длиной 10—15 см и ставлю их в воду. Через 2—3 недели, когда появятся корни, высаживаю в субстрат.
   При постоянном содержании в комнате на моем растении семян почти не завязывается. Однажды я на все лето вынесла тунбергию на балкон, а в конце августа к своему удивлению обнаружила на ней несколько плодов-коробочек, наполненных темно-коричневыми круглыми семенами диаметром 2-3 мм. Теперь, чтобы получить их побольше, как только минуют заморозки, высаживаю т. крылатую на приусадебном участке. В конце августа - начале сентября собираю созревшие коробочки, не дожидаясь, пока они растрескаются. Семена очищаю и храню в комнате (всхожесть не теряется в течение двух лет). Высеваю их в конце января - начале февраля. Перед этим мелкие отбраковываю. При температуре 20-25o дружные всходы появляются через 14 дней. Сеять можно сразу в горшок. Когда побег достигнет длины 20-30 см, прищипываю его, после чего он начинает ветвиться. Тунбергия светолюбива, но от полуденных солнечных лучей ее следует притенять.
Н. Леонтьева
Владивосток
Иван Сусанин - новый каталог Интернет ресурсов Ивлим.Ру: информация и развлечения
1
©2003-2008 Flowers.org.ua
- - -
- - - -